Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 29.01.2020 19:02

Жалким состоянием двора привлекли внимание мэрии Воронежа

Городская администрация дала ответ.

Жители домов № № 116/1, 116/2, 116/6 и 116/7 по улице Ломоносова в Центральном районе Воронежа подняли проблему состояния общего двора. Они рассказали, что двухэтажки в жилом квартале «Учхоз» были построены в семидесятые годы, тогда же было и благоустройство.

– От пешеходных дорожек, по которым мы добираемся до остановок, мало что осталось, – цитирует жалобу местных жителей ОНФ. – Ранней осенью и поздней весной они теряются среди луж и грязи. В это время выйти из дома в нормальной обуви просто невозможно. Внутридворовой проезд – это не менее грязная грунтовка, которая плавно переходит в импровизированную парковку среди разросшихся кустов и сорняков.


По словам активистов воронежского отделения ОНФ, родители не пускают детей играть на площадку, где установлены поломанные качели, ржавые брусья, покосившаяся горка с облупившейся краской и другие снаряды. Общественники считают, что они попросту опасны для малышей.

– Дополнительный фактор риска – припаркованные здесь же машины, – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ Иван Любавский. – Распутица заставляет автолюбителей жаться к игровой и зеленой зонам, чтобы после дождя не увязнуть в черноземе и гарантированно выехать из двора. Впрочем, зеленой придомовую территорию можно назвать весьма условно. Судя по летним снимкам, она больше напоминает непроходимые дебри.


Пока что воронежцы занимаются благоустройством самостоятельно. Мастерят столы и лавочки, расписывают стены, создают мини-клумбы. По мнению ОНФ, двору требуется профессиональное и комплексное благоустройство. Активисты обратились в управляющую компанию и мэрию Воронежа с просьбой поддержать местных жителей.

– Люди не требуют сверхдорогих спортивных или игровых комплексов. Они будут рады хотя бы минимальному перечню работ – асфальтированию проезда и тротуара, вырубке аварийной растительности, – добавил Любавский. 


В пресс-службе мэрии Воронежа так прокомментировали ситуацию:

"Улучшить благоустройство территории можно целым рядом способов. Например, участием в нацпроекте «Жилье и городская среда», где есть муниципальная составляющая (программа «Формирование современной городской среды»). В рамках этой программы ежегодно выделяется порядка 220 миллионов рублей, новую жизнь получают десятки дворов. Но это тоже инициативная вещь – собственники должны подать пакет документов в управу района, там есть набор требований. 

Методическую и организационную помощь в этих вопросах могут оказать здесь же, в управе района или управлении ЖКХ. По имеющейся на данный момент информации, собственники помещений этих домов пока в муниципальные службы документы на участие в проектах комплексного благоустройства не предоставляли. 

Потребность в благоустройстве дворов в Воронеже велика и у муниципалитета есть позиция – действие программ не должно останавливаться, пока благоустройство не придет в каждый конкретный двор. Но комплексное благоустройство именно в ближайшие годы придет в те дворы, где люди ранее проявили активность и инициативность.

Также граждане могут принять решение о целевом сборе на благоустройство придомовой территории или можно пойти по еще одному пути: организовать территориальное общественное самоуправление (ТОС). В таком случае можно претендовать на участие в программе поддержки местных инициатив. Но начать всегда можно с обращения в органы местного самоуправления, где заявителям разъяснят все возможности"

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0