Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.04.2022 12:21

Воронежская область продолжает вымирать в 2022 году

За январь-март численность населения Воронежской области сократилась на 6051 человека: за этот период органами ЗАГС было зарегистрировано 10335 актов смерти людей и 4284 – акта рождения.

Информация об этом опубликована на сайте областного правительства. Таким образом, в 1-м квартале продолжился процесс депопуляции, то есть сокращения численности населения. В среднем ежемесячно (за январь-март) оно уменьшается на 2 тысячи человек. Такими темпами до конца года население области может уменьшиться в целом на 25 тысяч человек,что составляет, к примеру, количество ныне проживающих граждан в Каширском или Панинском районах. Причем "людские потери" за три месяца во всех сельских районах и двух городских округах составили 4336 человек, а в областном центре - около 1700. 

На 1 января 2022 года в нашей области, по данным Воронежстата, было около 2 млн 285 тысяч человек. Значит сейчас в нашем регионе уже постоянно проживает порядка 2 млн 279 тыс воронежцев, без учета приехавших к нам мигрантов из различных регионов РФ и государств.


скриншот сайта областного правительства

Кстати, за время работы действующего губернатора Александра Гусева, с 2018 года, численность населения нашей сократилась почти на 54 тысяч человек

В минувшую среду на заседании  городской думы мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что численность населения города на начало 2022 года составила 1 млн 49 тысяч человек. За первый квартал в областном центре было зарегистрировано 4283 акта смерти людей и 2568 рождения.


данные Воронежстата

Получается, что по прошествии  первых трех месяцев года численность горожан сократилась почти на 1700 человек и сегодня в областном центре проживает порядка 1 млн 47 тысяч граждан, то есть столько же, как и в 2018-м, когда депутаты городской думы назначили Вадима Кстенина мэром (сити-менеджером) Воронежа. Только за два, пусть и ковидных, года численность населения в Воронеже сократилась на 11 тысяч человек или на 1 процент. 

Стоит отметить, что процесс депопуляции, то есть вымирания населения, происходит во время  уже многолетнего падения реальных доходов граждан, повышения цен на основные продукты питания (в том числе воронежские), но при регулярном росте поступлений налогов (и неналоговых платежей) в бюджеты всех уровней, как с физических, так и юридических лиц.

Владимир Даньшин 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1