Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2022 20:01

Вадим Кстенин объявил новый размер «дани», который приходится отдавать Воронежу

С территории Воронежа в 2021 году было собрано налогов на общую сумму 110 млрд рублей, а собственные доходы городского бюджета составили 10 млрд 600 млн рублей, - сообщил в своем городском отчете перед депутатами мэр Вадим Кстенин.

Выступление градоначальника прозвучало в среду,13 апреля, в социальных сетях и длилось всего 21 минуту. После чего трансляция была прервана, а воронежцы так и не узнали, какие вопросы депутаты задавали Кстенину и как он на них отвечал.

Из-за того, что ни городская дума, ни мэрия Воронежа не вели дальнейшую трансляцию заседания, можно сказать: годовой отчет мэра Кстенина был только для присутствующих депутатов, но не для воронежцев, которые, кстати, и не голосовали за избрание этого градоначальника. Таким образом, данное мероприятие, заседание городской думы Воронежа, прошло как бы в полузакрытом от избирателей формате.

Как бы там ни было, а из короткого выступления Кстенина ситуация с городским бюджетом в 2021 году выглядела так: общие доходы – 26 млрд рублей, расходы – 25 млрд рублей, профицит около 800 млн., а собственные доходы – 10,6 млрд рублей. 

Почти 90 процентов налогов, собираемых с территории города Воронеж, «уходят» в областной и федеральный бюджеты. 

Муниципалитету из 110 млрд рублей оставляют «десятину» или 10 процентов из этой суммы в качестве собственных доходов. А затем областной и федеральный бюджеты выделяют городу различные меры финансовой поддержки, те же бюджетные субсидии, дотации и тому подобное. 

В прошлом году городская казна получила от вышестоящих властей таким образом 15,4 млрд рублей. То есть горожане должны как бы благодарить то же правительство Воронежской области, что только благодаря деятельности и решениям губернатора Гусева бюджет города получает финансовую поддержку с площади Ленина, 1. 

Хотя по факту получается вот такая ситуация: в текущем году доходы бюджета области планируются в сумме 149 млрд рублей, из которых около 41 млрд рублей составляют федеральные трансферты, дотации, субсидии. Таким образом, размер собственных доходов региональной казны около 108 млрд рублей, а значит основная его часть формируется за счет налогов с территории Воронежа.

Как положительный результат оценил Вадим Кстенин и факт роста собственных доходов бюджета города в прошлом году. Они увеличились, по его словам, на 555 млн рублей. Однако это составило около 5,5 процента от размера собственных доходов в 10,6 млрд рублей. Очевидно, что даже при официальном размере инфляции за 2021 год в 8,4 процента речь идет о  реальном сокращении собственных доходов городского бюджета.

При этом расходы на содержание муниципальных органов власти продолжают увеличиваться. Только на содержание городской думы  (из ее 35 депутатов) воронежцы заплатят в этом году до 171 млн рублей, из которых 5 млн 793 тысяч рублей достанется ее председателю Владимиру Холдыреву.

Денежное содержание еще трех депутатов городской думы будет стоить воронежцам в этом году почти 9 млн рублей. А расходы на мэра Воронежа и лидера городского отделения партии "Единая Россия"  Кстенина на этот год увеличены (почти на 300 тысяч рублей) - до 5 млн 920 тысяч рублей. Это даже больше, чем в прошлом году стоило налогоплательщикам содержание губернатора Александра Гусева

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
5