Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.07.2020 08:02

С крушением СССР Воронеж заполонили подержанные авто из Соединенных Штатов

Отечественный транспорт местная пресса в то время старалась называть всего лишь «средством передвижения».

27 июля 1992 года в городской газете «Воронежский курьер» выходила короткая рекламная заметка об автосалоне «Логос». В материале рассказывалось о том, как эта организация выставила на продажу множество американских автомобилей марки Ford. Точнее пригнали машины по сложной цепочке. Акционерное общество «Мастер» заключало договор с АО «Диана» из Каунаса, а эта компания, в свою очередь, имела контракт с неким литовско-американским СП «ИМЕХ». Таким путем из Соединенных Штатов Америки прибывала в Воронеж первая партия автомобилей Ford.

Тем не менее, в заметке «Курьера» говорилось о том, что через чур местным жителям обольщаться не стоило. Все пригнанные американские машины были подержанными. Их выпускали в 1983 – 1990 годы. Пробег у них, однако, по спидометру был небольшой. Работники «Логоса» отмечали, что, если у них дело пошло бы хорошо, то все другие партии проходили бы предпродажную подготовку в Литве.

Стоили американские машины в Воронеже в 1992 году до 9,5 тыс$. Соответственно, в на российские деньги сумма составляла на тот момент от 1 млн 100 тыс рублей до 1,5 млн рублей. В дальнейшем обещалась покупателям возможность заказа автомобиля, как в Америке – по цвету, модели, году выпуска, дополнительным опциям.


- За первый торговый день две самые новые и дорогие машины купили организации, остальные ждут своих хозяев. А рядом с «Логусом» мужик чинил ржавый чиненный-перечиненный «Жигуль». Вот оно и есть… средство передвижения, - завершалась такими надменными словами заметка в «Воронежском курьере».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаМеста: СШАПерсоны: ВоронежцыПерсоны: автомобили
0
2