Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 12.10.2020 12:00

С началом приватизации 90-х ваучеры хотели раздавать даже бомжам Воронежа

Однако никто не мог точно ответить, как бездомные люди будут получать приватизационные чеки.

В рамках традиционной рубрики «О чем писали газеты» наше издание продолжает следить, как в 1992 году проходила процедура приватизации. Напомним, что 28 лет назад, согласно закону, инициированному младодемократами Егором Гайдаром и Анатолием Чубайсом, гражданам РФ должны были выдать так называемые ваучеры. Они представляли из себя приватизационные чеки, являющиеся оплатой за объекты, которые передавались в частные руки. В Воронежской области один ваучер на человека соответствовал сумме 10 тыс рублей. Население слабо представляло, что делать с приватизационными чеками. По идее, с помощью этих ценных бумаг люди могли получать прибыль через акции предприятий. Однако, как это осуществлялось бы на практике, знали лишь единицы. А тут еще оказалось, что ваучеры в 1992 году решили выдавать даже бездомным людям.

В воронежской газете «Утро» по проблеме раздачи приватизационных чеков бомжам выходил репортаж. Журналист Игорь Скориков ссылался на постановление правительства от 15.07.1992 «О порядке внедрения в действие системы приватизационных чеков в РФ». В документе был небольшой абзац, где говорилось о бездомных, и о необходимости обязательной выдачи ваучеров этой категории граждан. В столице Черноземья кроме обычных пунктов раздачи приватизационных чеков открылся также специализированный. Там должны были обслуживать беженцев, переселенцев и, как раз, бомжей. Располагался пункт в одной из комнат клуба завода имени Ленина. Журналист газеты «Утро» отправлялся туда, чтобы посмотреть, каким образом раздают ваучеры бездомным людям.

Когда корреспондент Игорь Скориков приходил на место, он увидел полупустой зал, где скучали шесть сотрудниц банка и пара милиционеров. Оказалось, что приватизационные чеки к тому моменту дали только пятерым бездомным людям. Журналист позвал начальника пункта Анастасию Волкову. Она стала жаловаться на слабую информированность населения о выдаче приватизационных чеков. Дескать, не было рекламных щитов, плакатов, а газеты занимались только критикой, а не оповещением граждан.

Когда у Анастасии Волковой спросили о бомжах, то она говорила, что списки на них в специализированный пункт не поступали. Составлением таких реестров занимался Ленинский райисполком. Когда же журналист поинтересовался, каким образом будут выявляться бомжи, ведь у них нет определенного места жительства, то ему ответили: «Значит, наверное, они к нам сами должны приходить и регистрироваться. А иначе ничего не выйдет».

- Смеем не согласиться с таким вот компетентным мнением. Потому что выйдет как раз очень любопытная картина. В соответствующей службе управления внутренних дел вежливо объяснили, что в связи с недавним указом правительства милиция бомжами больше не занимается. То есть, в природе они существуют, а для правоохранительных органов – нет. Да и в те времена, когда ими интересовались, точной цифры их числа не существовало. А сейчас и подавно. Большинство таких вот уличных бродяг смутно ориентируются в обыкновенном алфавите. Что говорить о неведомой и подавно им программе выдачи приватизационных чеков? Естественно, подавляющее большинство бомжей никуда не явится. Вопрос первый: в чьих руках будут скапливаться тогда невостребованные ваучеры? А сумма выйдет приличная, так как в миллионном Воронеже (почти) бомжей можно считать сотнями, - писал в 1992 году журналист газеты «Утро» Игорь Скориков.


Вопрос, который ставился 28 лет воронежским корреспондентом, был очень и очень справедливым. Как рассказывает ряд историков и экономистов, ваучеры для бездомных граждан в действительности оказались в большинстве невостребованными. Почти никто из бомжей не приходил получать свои приватизационные чеки. Затем эти ценные бумаги передали директорам заводов, комбинатов и фабрик. Эти управленцы также занимались тем, что скупали по бросовым ценам ваучеры у своих сотрудников. Таким образом, большинство из директоров заводов в рыночных условиях стали уже собственниками площадок, где ранее были просто назначенными лицами. Сейчас такие директора заводов, комбинатов и фабрик, умело использовавших для себя приватизационную процедуру, именуются олигархами.

Кстати, в одном из прошлых выпусков рубрики «О чем писали газеты» мы отмечали, ч какого бардака начиналась в 1992 году выдача ваучеров воронежцам.

Подготовил Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
События: приватизацияПродукты: газетаПерсоны: БОМЖПерсоны: Воронежцы
2
1