Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.05.2021 22:00

С выхлопными газами из машин боролись в 90-е годы воронежские «гаишники»

Пресса отмечала, что после развала СССР в городском общественном транспорте сильно падала дисциплина.

31 мая 1993 года воронежская газета «Утро» публиковала материал под заголовком «Дышите глубже!». Текст был посвящен борьбе местных властей с такой экологической проблемой, как загазованность воздуха, исходящая от автотранспорта. Во времена СССР такой вопрос не стоял на повестке дня. У наших земляков, как и у большинства других соотечественников, не было большого количества личных машин. Однако с Перестройкой рынок продаж автомобилей стал стремительно развиваться. А после крушения Советского Союза в страну еще и хлынул поток иномарок. У людей стало появляться все больше и больше личного автотранспорта. Следствием этого процесса стало то, что воздух в Воронеже оказался сильно загазованным.

В материале газеты «Утро» отмечалось, что с экологической проблемой боролось Воронежская областная ГАИ. Правоохранители устраивали проверки транспорта на загазованность. Особенно «гаишников» интересовали автобусы. У автотранспортных предприятий были дымомеры и газоанализаторы. Тем не менее, временами в таких организациях забывали ими пользоваться. Однако на каждом посту ДПС были подобные приборы. Правоохранители останавливали автобусы и проверяли уровень их выхлопных газов.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции сами посещали предприятия по пассажирским перевозкам.

- Хоть автобусники и самые дисциплинированные участники дорожного движения, но разговор на тему профилактики не лишний. Путевые листы, документация не всегда заполняются четко. И здесь, как говорит наш глава областной администрации, есть вопросы. Госавтоинспекторы не упускают это из вида, и на ПАТП-4 – очередная проверка. Мелочи, скажете вы. Да нет. Бензин подорожал, дисциплина, наоборот, падает. Глаз да глаз нужен, - писала воронежская газета «Утро».


Надо сказать, что сейчас информации о рейдах ГИБДД по проверке транспорта на уровень его загазованности поступает очень мало. Будто бы такие мероприятия вовсе не проводятся в нашем городе.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: газетаПродукты: АвтобусПродукты: ЭкологияПерсоны: автомобилиОрганизации: ДПС
0
1