Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 28.06.2021 19:01

«Самое запоминающееся – это поиск пропавших без вести детей»: ПСО «Лиза Алерт» в Воронеже

Региональный представитель ПСО “Лиза Алерт” Наталья Филипповских  рассказала нам о поисково-спасательном отряде, поделилась историей, после которой она вступила в ряды добровольцев, и объяснила, почему развитие такого волонтерского сообщества так важно.

- Что побудило вас стать волонтером?

- Давно наблюдала за отрядами, которые помогают в разных направлениях (приюты для животных, помощь нуждающимся и т.д.). В мае 2017 года, находясь в декретном отпуске в Тербунском районе Липецкой области, до меня дошла информация о поиске двух детей в соседнем районе, и все согласились, что обязательно нужно помочь. Именно тогда, выехав на поиск, и было все решено. Может ещё принять это решение помогли материнские чувства, так как у меня уже был на тот момент маленький ребенок, и мысли о том, что дети пропали и их, возможно, не найдут, ещё больше усилило желание помочь.


- По вашему мнению, каким должен быть волонтер?

- Самое главное для волонтёра - это желание помочь!

Волонтерство - это не просто какая-то работа, больше подходит определение "призвание или занятие для души". Кроме инстинктивного желания помочь другим бескорыстно, желания излучать тепло и заботу, дарить частичку себя другим и быть открытым, волонтер должен уметь правильно себя вести в нестандартных ситуациях.


- Какой опыт в волонтерской деятельности вы можете назвать самым ярким?

- У волонтёров весь опыт яркий, но самое запоминающееся - это, конечно, поиск пропавших без вести детей

- Что вы сказали себе, если бы были в самом начале волонтерского пути?

- Я бы сказала, что сделала правильный выбор, потому как то, что мы делаем, реально помогает людям. Я смогла реализовать себя в этой сфере, найти людей, которые поддержать в любую минуту и помогут. Это моя вторая семья. Это на самом деле очень здорово.


- Почему важно развивать это волонтерское движение?

- Потому как каждый день где-то пропадают люди как взрослые, так и дети, случаются несчастья. Наша задача помочь таким людям вернуться домой, что у нас и получается, мы ищем и мы находим. И да, помочь может каждый! Успех поисков зависит от многих факторов, поэтому любая помощь, будь то фактический выезд на место, распространение информации в Интернете, расклейка ориентировок и опрос прохожих и даже просто моральная поддержка добровольцев-поисковиков может стать бесценной.


 

Станислав Воронков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0