Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 12.06.2016 19:30

Самые интересные события уходящей недели. «Блокнот Воронеж» подводит итоги

Самые интересные события уходящей недели. «Блокнот Воронеж» подводит итоги

Прошедшая неделя была довольно насыщенной событиями, поэтому корреспонденты «Блокнот Воронеж» собрали для вас самые яркие и резонансные новости с 6 по 12 июня.

Общество и политика: сюрпризы погоды, губернатор Донецкой области и футбол

Погода на этой неделе совершенно не радовала. Понедельник встретил воронежцев огромным воронежским потопом, с которым боролись на протяжении всего дня, откачивая воду из огромных ям. В интернете какое-то время даже ходили шутки про то, что отдых в Венеции можно обменять на путешествие на байдарках в Воронеже.


Через некоторое время воронежцы предложили сделать из Воронежского водохранилища транспортную магистраль и пустить по нему речное такси. А мы задумались, связано ли это с большим воронежским потопом или нет?

В середине недели губернатор Донецкой области Павел Жебривский призвал «вернуть» в состав Украины Воронежскую область. Тут поднялась волна негодования, а на следующий день, 8 мая, депутат партии КПРФ направил запрос главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против губернатора подконтрольной Киеву части Донецкой области Павла Жебривского и других лиц, призывающих к нарушению территориальной целостности России. 

Но Воронежская область сильна духом и на грусть времени нет. Тем более, что в столице Черноземья значительно выросло число миллионеров. А будут ли тратить воронежцы свои состояния с умом или нет, покажет время. Так, например, Молдавская авиакомпания «Fly One» открывает программу регулярных рейсов из Воронежа. Теперь горожане без труда смогут отправиться  в Лондон, Верону, Лиссабон, Дублин и Парму.

Но пока одни уже бегут закупаться билетами в Европу и пересчитывать свои состояния в фешенебельных воронежских дворцах, кто-то вынужден пересчитывать последние копейки, а кто-то даже – довольствоваться гречкой с камнями. Так, воронежскому ветерану на день Победы подарили «фронтовой паёк», в котором оказалась … гречка с камнями и кусочками штукатурки


Ну, кому-то, видимо, и уксус сладкий…Производители крупы от этих обвинений открестились, заявив, что быть такого не может. 

К концу рабочей недели всё интереснее и интереснее становилась не только жизнь горожан, но и воронежских журналистов. Вместе с сотрудниками ГУ МЧС по Воронежской области они отправились в пресс-тур по суше и воде на машине-амфибии – транспортере ПТС - М. Нас немного смутил запах солярки, которым пропитались вернувшиеся в редакцию коллеги, но, кажется, оно того стоило!


В субботу, кстати, сборная России по футболу сыграла в ничью со сборной Англии (1:1). Смотрели на это «событие года» воронежцы не только из своих домов и пабов, но и под открытым небом.


Происшествия: приговор Эдуарду Ельшину и новости по жуткому убийству Кати Череповецкой

Расписывать подробно все происшествия за прошедшую неделю, на которые способны воронежцы, мы не станем. Корреспонденты «Блокнот Воронеж» подобрали для вас самые интересные и резонансные новости за прошедшую неделю.

Так, рабочий вторник встретил нас новостью о том, что мужчина избивал и насиловал свою приятельницу в закрытой квартире на протяжении недели. Этот случай взбудоражил общественность и дал повод ещё раз задуматься, а стоит ли выпивать в сомнительных компаниях?

Но это ещё не все коварства, на которые способны воронежцы. Ближе к концу недели появилась информация о том, что воронежец сломал нос 15-летней школьнице. Видимо, на улицах становится всё опасней и опасней. Но правосудие не дремлет, поэтому за убийство у кафе IL Tokyo Эдуарда Ельшина проговорили к 12 годам «строгача». Справедливость всё-таки остается на стороне обычных граждан!

Самая главная новость, которая не даёт покоя воронежцам уже на протяжении долгого времени – убийство Кати Череповецкой. На днях воронежские правоохранители задержали одного из подозреваемых, но потом отпустили. Говорят: «не причастен к убийству». Наше издание не остается в стороне от этого вопиющего случая убийства девочки, поэтому корреспондент «Блокнот Воронеж» попытался провести собственное расследование по поводу появления ориентировок в социальных сетях. 

Кстати, после убийства Кати в воронежских парках установят камеры видеонаблюдения. Посмотрим, последуют ли за обещаниями дела. 

Культура и шоу-бизнес: Платоновфест, рок-фестиваль «Чайка» и Тимати


В Воронеже, начался Платоновский фестиваль и неделя была насыщена культурными событиями. В День России по городу прошёл яркий театрализованный парад уличных театров. Теперь и столица Черноземья окунулась в атмосферу культуры.

Так же в субботу, 11 июня, в Воронеже стартовал рок-фестиваль «Чайка». Скандалов вокруг него было немало, но организаторы справились со всём и буквально неделю назад заявили: «Фестивалю быть!». Наш корреспондент побывал на открытии рок-фестиваля. Проливной дождь не напугал 5000 воронежцев, которые пришли на долгожданный фест.

Что только не сделаешь, чтобы насладиться любимыми хитами в исполнении крутых музыкантов. И да, мы активно следим за фестивалем, поэтому все подробности можно прочитать в нашей рубрике «Шоу-бизнес».

Ну и, конечно, наверное самая главная новость шоу-бизнеса на этой неделе – концерт популярного рэпера Тимати. Вы же знаете, что на своём выступлении в Воронеже он перепутал нас с Волгоградом? А ещё обделил воронежских фанатов автографами. Но воронежцы ему отомстили и не поехали провожать его на железнодорожный вокзал. Именно поэтому Тимур Юнусов вместе со своей свитой стоял один в окружении продавцов шаурмы и городских попрошаек.


Дарья Васильева
 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Итоги неделиСобытия: Большой воронежский потопСобытия: КультураСобытия: Платоновский фестиваль 2016Персоны: Екатерина ЧереповецкаяПерсоны: Алексей ГордеевОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиОрганизации: ГУ МВД по Воронежской областиМеста: Украина
0
0