Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.11.2015 11:34

Сергей Иванов «перевёл стрелки» с Елены Скрынник на экс-главу воронежского «Маслопродукта»

Сергей Иванов «перевёл стрелки» с Елены Скрынник на экс-главу воронежского «Маслопродукта»

2 ноября глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что у швейцарской генпрокуратуры есть претензии только к бывшему заму Елены Скрынник - экс-главе воронежского «Маслопродукта» Алексею Бажанову.

- Насколько я знаю, у генпрокуратуры Швейцарии претензий конкретно к Скрынник нет. Есть претензии к ее заместителю, который работал в «Росагролизинге», - сказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов на брифинге в Петербурге.

Сергей Иванов отметил, что на бывшего зама министра сельского хозяйства заведены дела не только в Швейцарии, но и в России, «идет активная работа в сотрудничестве двух прокуратур».

Напомним, что в России Алексей Бажанов выступает обвиняемым по трём уголовным делам. В апреле 2013 года следственные органы возбудили дело о хищениях средств (около 1,2 млрд рублей ) «Росагролизинга», причём, по версии следствия, Алексей Бажанов занимал ключевое место в схеме хищения. Второе дело было возбуждено минувшей зимой, когда следствие выяснило, что в 2009-2013 годах Алексей Бажанов совместно с партнерами организовал получение у «Россельхозбанка» и «Связь-банка» кредитов на закупку семечек для МЭЗ в Воронежской области (Верхнехавский район). Сумма займов составила около 10 млрд рублей, но эти деньги были переведены на счета подконтрольных Алексею Бажанову организаций и затем, как считает следствие, похищены. В рамках расследования данного уголовного дела и было принято решение о заочном аресте бывшего зама министра сельского хозяйства.

В апреле 2014 года экс-чиновнику предъявили третье обвинение по 3 части 174 статьи УК РФ  «Отмывание денежных средств». Данное дело было возбуждено на основе первого обвинения о хищении у «Росагролизина» более 1 миллиарда рублей. По версии следствия, «Росагролизингом» выделил деньги на развитие сельского хозяйства в Воронежской области, но  поступали  выделенные средства на счета дочерних компаний. Затем основатель холдинга «Маслопродукт» с двумя сообщниками списал эти деньги со счетов.

Алексей Бажанов был объявлен в международный розыск. 

Вспомнить о злополучном Алексее Бажанове Кремль побудила информация о претензиях Генпрокуратуры Швейцарии к экс-министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник, сменившей на данном посту в 2009 году Алексея Гордеева.

Как сообщалось, швейцарские власти наложили арест на счета экс-министра сельского хозяйства, заблокировав 60 млн швейцарских франков (примерно $60 млн - ИФ) в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств.

Агентство «Интерфакс» отмечало, что, по данным следствия, в период с 2007 по 2012 год на различные счета Елены Скрынник в швейцарских банках поступило 140 млн долларов, «происхождение которых вызвало серьезные подозрения».

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Елена СкрынникПерсоны: Алексей БажановПерсоны: Сергей ИвановПерсоны: Алексей Гордеев
0
0