Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 19.10.2019 08:18

Сергей Лукин: Воронежская область названа лидирующей по обеспеченности детскими садами

Сергей Лукин: Воронежская область названа лидирующей по обеспеченности детскими садами

18 октября в ходе рабочей поездки Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в Воронежскую область состоялось открытие МБДОУ «Детский сад развивающего вида №25», построенного в рамках исполнения национального проекта «Демография». В числе почетных гостей участие в мероприятии принял член Совета Федерации от законодательного (представительного) органа власти Воронежской области Сергей Лукин.

Сенатор напомнил, что в области реализуется 11 национальных проектов, в состав которых входит 48 региональных. Работа по достижению показателей в целом ведется в соответствии с графиком.

Выступая на церемонии открытия детского сада, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что Воронежская область является абсолютным лидером в России по обеспечению доступности этого вида образовательной услуги.

- Российская Федерация и Воронежская область вкладывают достаточно серьезные финансовые ресурсы для того, чтобы это стало возможным. Только за последние несколько лет создано порядка пяти тысяч мест в детсадах, что позволило практически стопроцентно обеспечить доступность этого вида образовательной услуги на территории Воронежской области. Теперь осталось еще чуть-чуть подтянуться по количеству мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет – и тоже будет стопроцентная обеспеченность, - отметила Татьяна Голикова.

Как сообщил Сергей Лукин, детский сад №25 в Воронеже был построен с привлечением средств бюджетов всех уровней. Здание дошкольного учреждения возведено с использованием типового проекта, включенного в реестр экономически эффективной документации повторного применения Минстроя России.

- Новый детский сад рассчитан на 280 мест, существенная их часть предназначена для детей раннего возраста, - подчеркнул парламентарий.

По мнению сенатора, особенно важно, что появление детского сада в новом микрорайоне комплексной застройки было запланировано изначально, как и строительство открывшейся 1 сентября школы на 1224 места. В ближайшем будущем здесь начнётся возведение поликлиники на 550 посещений в смену и еще одного детского сада на 300 мест. Благодаря таким продуманным и ответственным градостроительным решениям для новоселов создается комфортная и гармоничная жизненная среда.

В ходе экскурсии по дошкольному учреждению почетные гости осмотрели спортивный и музыкальный залы, помещения для развивающих занятий и сна, центр воды и песка, сенсорную комнату, зону конструирования, информационно-библиотечный центр, а также прогулочные площадки.

- Это проект совершенно нового уровня, который оснащен новейшим технологическим и развивающим оборудованием. На примере детского сада №25 и других образовательных учреждений, открывающихся в регионе, наглядно видно, что Воронежская область занимает лидирующие позиции в реализации таких национальных проектов, как «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда». Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Президентского совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 14 октября, положительно оценил высокие темпы строительства детских садов и развитие инфраструктуры дошкольного образования в Воронежской области. Посещение заместителя Председателя Правительства говорит о том, что регион является настоящим лидером. Уверен, благодаря слаженной и эффективной работе федеральных и региональных властей реализация национальных проектов в Воронежской области будет осуществляться успешно, - подчеркнул сенатор Сергей Лукин.

   Борис Чуйко 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4