Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 06.06.2014 21:01

Сергей Шишлаков: Политика стала рутинной и предсказуемой. Пропала всякая интрига

Сергей Шишлаков: Политика стала рутинной и предсказуемой. Пропала всякая интрига

- Сергей, скажите, Вы в прошлом активно занимались политикой: это и создание одного из первого в стране «Объединения предпринимателей» и создание Общественно-молодежной организации «Антикоррупционный комитет». Вы также были депутатом Городской думы первого созыва и даже баллотировались на первых в городе выборах мэра, заняв тогда третье место, помнится, что для молодого человека в то время не так было плохо. Почему сейчас Вы практически ушли из местной политики?


- Дело в том, что с возрастом человек становится консерватором и на многие вещи смотрит другими глазами чем в юности. И если юные - все бунтари и революционеры, то люди с жизненным опытом переосмысливают свои юношеские порывы. Да, и потом, политика стала рутинной и предсказуемой. Короче говоря, пропала какая-нибудь интрига.


К сожалению, и население в целом подвержено этой апатии, поэтому такое негативное отношение к любым выборам.


- Что Вы сможете сказать о предстоящих губернаторских выборах В Воронеже?


- Ну здесь-то уж совсем всё предсказуемо. Ярче и могущественнее личности действующего Губернатора нет на Воронежском политическом небосклоне. И может быть это тот редкий случай, когда к счастью. Но всё же обидно, что многомиллионный регион не вырастил и двух-трех политиков, которые могли посоревноваться, пусть не по авторитету и значимости, а хотя бы по широте и интересности своих программ. На сегодняшний день, любой, кто выйдет на этот политический ринг, будет выглядеть как мальчик юниор против тяжеловеса- чемпиона Мира, исход короткой схватки предрешен.


- А как же представитель Коммунистической партии Константин Ашифин?


- Ах, Моська, знать она сильна… Лучше чем великий баснописец Крылов и не скажешь. Вы правильно сказали, только «представитель», связанный с Коммунистами лишь партийной кличкой. Говорят, за свою любовь к клетчатым рубашкам получил псевдоним «Костя Клетчатый» или «Костя Вафельный».


На самом деле с Коммунистами не по убеждению, не по сути («..являясь крупным бизнесменом…») не имеет ничего общего.


Я очень уважаю людей, голосующих и поддерживающих Коммунистическую партию. Как правило, это люди старшего поколения, много сделавших для страны и во многом всем мы обязаны именно им. Но надо понимать, что Коммунистическая партия сегодняшнего дня это не КПСС, где ее представители на руководящих постах проходили такой партийный фильтр, что редко какому–нибудь прохиндею удавалось сквозь него проскользнуть. Сегодня совсем не так - есть деньги и ты купил себе место в любой партии, причем самое значимое, всё обуславливается рыночными отношениями, самой идеи и след простыл.


- Но ведь в Воронеже политическая элита состоит не только из Коммунистов есть же и представители других Партий, даже «правящей»?


- Да, действительно, есть, ну возьмем к примеру Руководителя Фракции в Городской Думе Н.Н. Образцова, известного в городе «Строителя-лесоруба». Вырубил частично или полностью уже несколько скверов в городе. Разрушил два здания в центре города, являющихся Памятниками архитектуры. Из-за таких политических деятелей Воронеж из некогда красивейшего, культурного города превращается в его родной совхоз «Заветы Ильича» или «Светлый Путь». Наверняка, именно так называется то место, в котором он родился и всячески стремится превратить наш любимый город в подобие своей малой Родины.


Самое печальное, что огромная часть этой, так называемой «элиты» с подобными убеждениями. И, самое страшное, что многие из них являются народными избранниками.


Как-то странно получается, что Горожане за всё хорошее, а они за «своё».


Так и хочется подобным Господам сказать словами известной группы «Ленинград»: «….Разумом вы брошены, вам уж не понять, кто за всё хорошее, тех не обмануть….»


Вы знаете, что даже хорошие автомобили в салонах выстраиваются по маркам престижности. Никогда «Бентли» не поставят рядом с «Запорожцем» или «Ладой Калиной». И не совсем, наверное, будет комфортным Алексею Васильевичу Гордееву - политику государственного уровня, стоять в одном ряду с чем-то «вафельным». Но что поделаешь, это Воронежские политические реалии и, к сожалению, противопоставить некого…..


А Закон выталкивает действующего Губернатора на выборы.


- Сергей, так может в этом случае, в Воронеже вообще отказаться от выборов Губернатора, как считает Г.А. Кудрявцева, руководствоваться Президентским назначением, тем самым сохранив бюджетные средства?


- Я полностью с ней согласен (сразу признаюсь, я далеко не демократ) что выборы Губернаторов в стране нужно отменить вообще. Это пустая трата средств и времени не более того. Я, будучи монархистом, по своим убеждениям, считаю, что тот Совет (старейшин), который хотят создать из пожизненных сенаторов Верховного совета, по типу Боярской думы, в праве выдвинуть В.В.Путина в императоры. Дело народа –проголосовать за это или нет.


А мне кажется, что Россия проголосует. Надоела эта чехарда с «белыми», «желтыми» и «голубыми» ленточками. России нужен Самодержец, чтобы каждый русский человек по-прежнему мог сказать: «Я за Царя, за Родину, за Веру!!!!». А сейчас что? Кто-то в атаку за Чубайса или Образцова пойдет??? Вот Царь и назначил бы всех Генерал- Губернаторов и ни каких выборов.


- А как же местное самоуправление?


- Нет, здесь оставить всё как есть - и Мэры, и Земство в виде Депутатов Городской Думы, только не с такими двуликими как некоторые сейчас.


Вот тогда бы и зажила Россия - Матушка!.


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Галина Кудрявцева
0
0