Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.08.2022 23:44

Сертификация: что это?

Сертификация: что это?

Сертификация представляет собой процесс проведения поверок на соответствие товаров установленным требованиям безопасности, содержащихся в технических регламентах и стандартоустанавливающей документации. Продукция, которая не прошла сертификацию в специализированном органе – не имеет право на реализацию и распространение на рынке.

Виды сертификации

Сертификация подразделяется на добровольную и обязательную. Добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителя. Как правило, её проводят сферы услуг для подтверждения качества сервиса с целью увеличения доверия потребителей.

Обязательному сертифицированию подлежит большая часть производимых товаров. Сертификат, свидетельствующий о соответствии нормативам безопасности распространяется на продукцию, которая может быть потенциально опасной. К подобной продукции относят медицинские изделия, нефтепродукты, медицинские препараты, все виды электрического низковольтного оборудования, которые регламентируются ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», об этом подробнее можно узнать на сайте.

Почему сертификация так важна?

Услуги по сертифицированию в соответствии с ТР ТС 004 в особенности касаются продавцов, поставщиков и производителей электрооборудования, так как электроприборы могут являться возможной причиной «несчастного случая». Неправильно собранный электроприбор может спровоцировать пожар, взрыв или причинить физический вред пользователю. В связи с этим действие тех-регламента распространяется даже на низковольтное оборудование, у которого диапазон переменного тока варьируется от 50 до 1000 В, а сила постоянного тока должна быть в пределах 75 до 1500 В.

Как происходит сертифицирование?

Для получения необходимой для производства документации - необходимо написать заявление в соответствующий орган и предоставить стандартный перечень технических документов для анализа. Затем вам либо пришлют аргументированный отказ, либо согласие на проведение процесса. При получении положительного ответа – к вам приедет экспертная комиссия с целью проверки соответствия производственного процесса установленным нормам безопасности. На проверку возьмут несколько хаотично подобранных образцов. Если они отвечают всей стандартизирующей документации – вы получите сертификат и законное право на производство.

Срок действия сертификата присутствует только на серийном производстве, а при производстве партиями – длительность действия документа совпадает со сроком службы. Наличие сертификатов и деклараций обязательно при перевозе товаров на территорию Таможенного Союза.

 Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: g-standard.ru

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0