Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.03.2020 21:01

Сервитутом для пенсионерки запомнился единоросс Гончаров

Его деятельность освещали однобоко с весьма скромно.

56-летний единоросс Юрий Гончаров представляет территориальную группу №2 (Железнодорожную). В Воронежской областной Думе он является членом комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию, а также комитета по предпринимательству и туризму.

Юрий Гончаров должен быть известен своим избирателям как защитник воронежских бизнесменов. В 2012 году указом губернатора его назначили уполномоченным по правам предпринимателей. Более того, он еще и возглавляет в статусе председателя региональную Торгово-промышленную палату.

При этом, несмотря на такую занятость, деятельность Юрия Гончарова на сайте областной Думы освещается не то чтобы подробно. В 2019 году о нем написали пару десятков материалов, многие из которых ограничивались лишь упоминанием имени.

Как, например, 22 января прошлого года, когда состоялось совместное заседание комитетов, на котором воронежские депутаты обсудили федеральную законодательную инициативу, касающуюся нестационарной торговли. Юрий Гончаров там просто был, следует из текста новости.


7 февраля – еще одно заседание, только на этот раз с коллегией Роспотребнадзора. На нем обсудили итоги 2018 года. Депутат посетил встречу вместе со своим коллегой Николаем Колосковым, а послал их туда спикер областной Думы Владимир Нетесов.

По его же поручению Юрий Гончаров 14 марта отправился на международный бизнес-форум с участием губернатора Воронежской области Александра Гусева. Правда, какую роль там сыграл депутат, так и осталось неясным, так как его имя один раз упоминается в самом начале новости. Хотя тема обсуждения была весьма интересной и касалась совместных проектов России и Италии.

18 марта Юрий Гончаров встретился с губернатором Александром Гусевым и руководителем департамента промышленности и транспорта Александром Десятириковым, чтобы обсудить создание выставочного центра и музея промышленности Воронежской области.

«Юрий Гончаров  в свою очередь, заверил, что ТПП Воронежской области готова включиться в процесс подготовки концепции проекта и его дальнейшей реализации», – писала пресс-служба областной Думы.


3 апреля в малом зале Парламентского центра депутат оказался в числе тех, кто заслушал отчеты воронежских чиновников в сферах промышленности, инноваций, импортозамещения, предпринимательства и туризма. Юрий Гончаров и здесь удостоился мимолетного упоминания. Уже на следующий день, 4 апреля, он отправился на Агропродовольственный форум-2019, где представил областную Думу по поручению спикера Владимира Нетесова. Кстати, одним из организаторов форума выступила как раз Торгово-промышленная палата Воронежской области, председателем которой является Юрий Гончаров. Он даже попал на отчетное фото, но вот слова ему, к сожалению, пресс-служба областной Думы так и не дала.


В апреле депутат несколько раз участвовал в заседаниях воронежского правительства без какой-либо значимой роли. По крайней мере, такой вывод можно сделать из официальных новостных материалов регионального парламента.

26 апреля, исполняя волю Владимира Нетесова к 25-летию Думы, он отправился в Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, где провел «Парламентский урок».

«Юрий Гончаров рассказал студентам об истории становления парламентаризма в стране, об организации выборного процесса в современной России, о работе Воронежской областной Думы на протяжении шести созывов и законотворческом процессе, как происходит влияние гражданина на процесс законотворчества на муниципальном, региональном и федеральном уровне», – гласит официальный текст.

В тот же день он побывал на заседании гражданского собрания «Лидер».

Первый прием граждан, о котором сообщили официально, Юрий Гончаров провел 15 мая на площадке региональной общественной приемной партии «Единая Россия». Тогда к нему обратилась пенсионерка, которая попросила помощи в установлении сервитута – ограниченного права пользования землей. Женщина рассказала, что 60 лет пользовалась подъездом к дому, а тот внезапно оказался в собственности соседа. Юрий Гончаров пообещал направить депутатский запрос и во всем разобраться. Также он собирался помочь жителю Воронежа, который не получал пенсию из-за того, что работал в другом государстве.


21 мая депутат поехал на очередное масштабное заседание. В этот раз на площадке индустриального парка «Масловский» проходил XII Воронежский промышленный форум. И вот здесь ему наконец-то дали выступить, пусть и с весьма стандартными словами.

– Промышленный форум является совместным проектом правительства Воронежской области, торгово-промышленных палат России и Воронежской области, других структур, – сказал он на открытии. – Это целый год нашей совместной кропотливой работы, результатом которой стала большая и насыщенная деловая программа, которая ждет участников форума.


7 и 17 июня Юрий Гончаров вместе с другими депутатами поздравил с профессиональным праздником сначала социальных работников, а потом и медиков. Некоторых сотрудников отметили благодарностями областной Думы.

Осень началась для депутата с приема граждан. 3 сентября вместе с начальником отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Воронежской области Алексеем Красных и руководителем департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергеем Корчевниковым он выслушивал проблемы бизнесменов, а 7 октября, будучи один, помогал воронежцам разбираться с начислением пенсий, принимал благодарность от прихожанки храма и раздавал обещания по поводу водопровода в Хохольском районе.

Потом в новостной повестке очередной перерыв. Имя Юрия Гончарова появилось на сайте областной Думы 8 ноября, и то он был просто назван в числе участников XXXIV конференции регионального отделения партии «Единая Россия», на которой солировал Владимир Нетесов.

27 ноября со сцены Воронежского концертного зала депутаты облдумы Юрий Гончаров, Сергей Колодяжный и Игорь Алименко поздравили воронежцев с 55-летием студенческих отрядов в регионе.

Завершился депутатский 2019-й год Юрия Гончарова совместным выездным приемом в управе Железнодорожного района Воронежа, проведенным с Татьяной Головачевой. Местные жители жаловались на благоустройство дворов, опиловку деревьев, быстро ездящих автомобилистов. Всем обратившимся обещали оперативно помочь.


Отчеты пресс-службы Воронежской областной Думы о работе единоросса Юрия Гончарова показывают его сугубо с профессиональной точки зрения, но при этом весьма однобоко. В большей части новостных материалов он представлен не столько народным избранником, сколько председателем региональной Торгово-промышленной палаты. В это же время не совсем понятно, чем именно занимается Юрий Гончаров на этом посту, так как в основном его имя просто фигурирует во всевозможных форумах и заседаниях. Как именно он защищает права предпринимателей, чем помогает своим избирателям, все это остается где-то за кадром. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Депутатская кухня  
0
2