Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2014 11:05

«Сейчас стало существенно все для жуликов посложнее. Хотя уже придумывают новые схемы тоже»

«Сейчас стало существенно все для жуликов посложнее. Хотя уже придумывают новые схемы тоже»

Губернатор Воронежской области прокомментировал неразбериху в жилищно-коммунальном хозяйстве, связанную с двойными платежками и непомерными начисления ОДН.

 

Редактор газеты «Аргументы и факты» на встрече главы региона и спредставителями прессы поинтересовалась у главы региона, есть ли у власти рычаги воздействия, чтобы остановить коммунальный грабеж. Алексей Гордеев ответил следующее:

 

- Ну, вообще-то все тут перемешалось… и вы так грабежом закончили… Сфера ЖКХ она, конечно, чувствительна, потому что касается жизни всех людей и касается этой жизни каждый день, каждый час. Если посмотреть на последние годы, вы знаете, я всегда критиковал саму модель управления, предложенную со стороны государства всем этим комплексом. Могу сейчас много чего повторить, если это интересно. Модель была так придумана, что там были эти черные дырки и возможность недобросовестно тем или иным организациям воровать деньги в этом потоке платежей, притом что это такой еще бизнес, что достаточно прогнозируемый – все понятно – сколько люди используют воды, сейчас рассчитать можно, сколько люди  тратят  электроэнергии, сколько примерно расходуется тепла, понятен объем потребления, понятны денежные потоки. И ясно, когда «остапы бендеры» такие современные появляются, они уже думают, как туда залезть и  правильно там, ну слово неудачное … украсть.. имею ввиду- для себя найти выгоду. И в последние годы мы часто ставили вопрос по тем же управляющим компаниям, сейчас достаточно ужесточилось – лицензирование ввели. Раньше компании постоянно меняли адреса и не только в пределах области, а уходили в другие области, создавали кредиторку, исчезали. Деньги терялись – и сотни уголовных дел. Никто не мог довести ничего до конца. А сейчас стало существенно все для жуликов посложнее. Хотя уже придумывают новые схемы тоже. Мы видим и, к сожалению, на мой взгляд, само лицензирование надо жестко увязывать в том числе и с указанием собственников этих предприятий, чтобы потом собственники, если бы они попадали в руки таких неблагонадежных людей, ведущих плохой бизнес, то они не могли бы дальше регистрировать  новые компании и получать на себя новые лицензии, ну думаю и до этого тоже государство дойдет в ближайшее время. Существенно расширились полномочия жилищной инспекции, они расширились как в правах влияния на всех участников этой деятельности, так и в количественном плане, часто там  дополнительно численность даем в это подразделение, на ходу меняем форматы работы, но, тем не менее, инспекция должна обладать таким серьезным инструментом для наведения порядка, что уже сделано.

 

- Сейчас вводится система центров расчетных, когда деньги от потребителя, гражданина, лица, там, дома, прям транзитом будут поступать к поставщикам услуг – кто тепло поставляет, кто воду, минуя этих посредников. То есть это будет абсолютно прозрачная система  - видно, как этот рубль проходит. Потому что прежде всего волновались управляющие компании, когда они выступали посредниками, как получатели средств. То есть сдвинулось с места, сдвинулось, - сказал губернатор.

 

- Навести порядок здесь будет непросто, здесь надо еще поменять ментальность не только бизнеса, который участвует в этой сфере, но и ментальность граждан, потому что от них тоже многое зависит. Ужесточилась сейчас система, как бы это влияния людей на принятия решений по управляющим компаниям. Больше люди будут влиять на то, с какой управляющей компанией работать, ведь раньше управляющая компания была, грубо скажу, кукловодила, они что хотели, то и делали. Уйти от конкретной компании было практически и юридически невозможно. Потому что была такая система принятия решений, не позволяющая людям выразить свое мнение. Поэтому всем надо обратить внимание, что там старшие по домам, а еще лучше, когда объединяются в товарищества собственников жилья, когда у нас возникает субъект отношений, люди начинают понимать, что от нас многое зависит. То есть это такой комплекс задач сожалею только об одном, что это не начали решать 20 лет назад, когда были очевидные проблемы… роста новых взаимоотношений в этой сфере. Будем решать сейчас.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0