Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.10.2019 09:01

«Сейчас все кладбища под нами»: женщину вынуждали оплачивать копку могилы под Воронежем

Ритуальная компания настаивала на праве копать могилу.

В редакцию «Блокнот Воронеж» пришло письмо от жительницы Рамонского района Анжелы Олейниковой, в семье которой произошло горе — умер ее свёкор. В этот непростой период девушка обратилась в специализированную похоронную службу «Воронежский центр ритуальных услуг», находящуюся по улице Фучика в Рамони. Эта автономная некоммерческая организация в 2018 году заключила договор с администрацией Рамонского городского поселения и приобрела данный статус, который подразумевает оказание ряда услуг, входящих в гарантированный перечень: оформление документации, предоставление и доставка гроба, перевозка тела и погребение (это прописано и в пункте 1 статьи 9 соответствующего ФЗ). Кроме этого списка компания также вправе предоставлять другие виды работ по погребению, это следует из документа, подписанного главой администрации Александром Коростелевым и генеральным директором АНО «ВЦРУ» Денисом Старовым. 

После обращение в организацию, которая именует себя дирекцией кладбищ, у Анжелы возникло много вопросов. Один из них вполне резонный — почему сотрудники специализированной похоронной службы настаивают на том, что именно они должны копать могилу покойнику? Прайс на эту услугу составляет 8 тыс рублей, по крайней мере такой ценник для Олейниковой выставили в компании. Свое возмущение девушка записала на видео и в беседе с журналистом более подробно описала сложившуюся ситуацию. 


- Приехали со всеми документами, заполнили бумажки, которые необходимы там. И нам предоставили прайс на копку могилы в размере 8 тыс рублей. Я говорю, что не буду пользоваться этой услугой у них, на что мне было отвечено, что я не имею права не брать у них копку могилы. Девушка Елена, оформляющая документы, сказала, что только они копают. Но ведь по законодательству я имею право это делать сама или обратиться в любую другую ритуальную компанию, к тому же у меня нет таких денег, - рассказала Анжела. 

Чтобы не быть голословной, читательница прислала видеоролик, на котором запечатлена та самая Елена и комендант Сергей Хибин (с ним «Блокнот Воронеж» связывался, но мужчина попросил обратиться к генеральному директору Денису Старову, который должен был все «популярненько» рассказать, что он и сделал). Вернемся к ролику, который был снят в стенах автономной некоммерческой организации. На нем видно, как мужчина говорит: «Сейчас все кладбища под нами…переходят в наше ведомство». 


Однако в данной ситуации многодетная мать, рассчитывавшая на безвозмездную помощь, усмотрела нарушение закона Российской Федерации, в связи с чем прокурору Рамонского района Виталию Бондареву было направлено заявление с просьбой разобраться в услугах, предоставляемых дирекцией кладбищ. Как реакция на письмо — на имя Анжелы пришел ответ, в рамках которого главу района попросили «в пределах компетенции проверить доводы, изложенные в обращении». 





Настойчивость Анжелы взяла вверх, и ей все же позволили самостоятельно выкопать могилу для умершего, что она и сделала. 

Но чтобы разобраться в истории и выслушать обе стороны конфликта, «Блокнот Воронеж» по наставлению коменданта связался с генеральным директором Денисом Старовым.  

- Речь идет не только о копке могилы, а ведении всей процедуры похоронного процесса на территории Рамони. Есть у нас статья 25 ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле», которая гласит, что осуществлением погребения занимается специализированная похоронная служба, которая утверждается или организуется администрацией муниципалитета. В результате конкурса победителем стал я, то есть на текущий момент статус специализированной похоронной службы закреплен за "Воронежским центром ритуальных услуг", руководителем которого я являюсь, и в силу закона именно всеми погребениями должна заниматься только специализированная похоронная служба. Сюда входит в первую очередь не только, кто выкопал могилу, но прежде всего ведение учета всех погребенных, -  объяснил журналисту Денис. 



Затем после слов, посвященных необходимости четкого ведения документации умерших и разрешения на захоронения, руководитель организации, выигравший конкурс от администрации, сообщил: «Закон говорит напрямую, что копанием могилы занимается специализированная похоронная служба». 

Обратимся к упомянутому закону, где во втором пункте статьи 25 сказано: «Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления». Но в контексте не говорится про подготовку могилы. 

«Блокнот Воронеж» задал собеседнику резонный вопрос: «Если у человека есть разрешение на захоронение именно на этом участке, но нет 8 тыс для копки могилы, может ли он самостоятельно это сделать?». 

Ответ оказался противоречивым: «Мы в таких случаях идем навстречу, такие ситуации были ни один раз, когда люди сами копают могилы, но в любом случае они должны изначально обратиться к нам и предоставить документы, только после этого решается вопрос — можно им хоронить или нет. На Айдаровском кладбище есть целый квартал, где люди хоронят самостоятельно, мы отводим только место, и могилы копают они сами».

Получается, что могилу может копать не только специализированная похоронная служба, как утверждалось ранее? 

Интересно, что на услуги компании, которая носит статус автономной некоммерческой организации, есть прайс. Хотя ее целью не является извлечение прибыли. Цены, по словам Дениса, установлены приказом. Но, как отметил собеседник, после похорон, например, пенсионера, родственники получают возмещение затрат после предоставления справки из ЗАГС. 

Также в распоряжении «Блокнот Воронеж» попал шаблон договора, он якобы рассылался ритуальным услугам, существующим на территории Рамонского района. Документ предлагал компаниям платить своеобразную дань в размере 2,5 тыс за каждые похороны в казну небезызвестной уже нам АНО «ВЦРУ». Правда, генеральный директор опроверг данную информацию, подчеркнув, что работают с гражданами, а не с организациями. 


- Мы запретили вообще, ну как мы, не мы, а администрация запретила тем организациями самостоятельно проводить захоронения. До этого момента мы предлагали работать тем, кто на территории Рамони этим занимается, на договорной работе, но после получения права, какой смысл, если в силу закона только мы имеем право так делать, - заметил Денис Старов. 

Кстати, на территории Рамони существуют несколько ритуальных организаций. Представитель одной из них, рассказав о якобы недобросовестной деятельности некоммерческой организации, поделился с редакцией письмом, адресованным ИП главой района Коростелевым, где сказано «руководствуясь действующим законодательством, при оказании ритуальных услуг гражданам силами вашей организации для решения всех вопросов, связанных с осуществлением погребения и похоронным делом, необходимо обращаться в Автономную некоммерческую Организацию «Воронежский центр ритуальных услуг». Осуществление погребения другими лицами запрещено». 

Никто не спорит, что эта деятельность по закону возлагается на плечи специализированной службы. Но как насчет копки могилы — услуги, вокруг которой возникло много споров? 

А тут самое интересное — Анжела опубликовала возмущенный пост у себя на странице в Instagram. На него отреагировал профиль под ником «ramonskiy_rayon», который, судя по всему, является официальным аккаунтом администрации. 


- В соответствии с действующим законодательством, близким родственникам, иным родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, услуги по погребению умершего гарантируются на безвозмездной основе. Также законодательство гарантирует предоставление материальной и иной помощи для погребения умершего всем гражданам вне зависимости от наличия (отсутствия) льготной категории. По информации, представленной администрацией Рамонского городского поселения, в марте 2018 года по итогам открытого конкурса статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Рамонского городского поселения Рамонского муниципального района наделена Автономная некоммерческая организация «Воронежский центр ритуальных услуг». Постановлением администрации Рамонского городского поселения установлен гарантированный перечень услуг по погребению, стоимость которых утверждена и возмещается специализированной службе. Согласно данному постановлению, оформление документов, необходимых для погребения, производится бесплатно. Стоимость услуг по предоставлению и доставке гроба, а также других предметов, необходимых для погребения, составляет 2647 рублей 76 копеек, перевозка тела (останков) умершего на кладбище – 1217 рублей 60 копеек, погребение – 1835 рублей 95 копеек. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет близких родственников, иных родственников, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. 

Но самое интересное в конце, администрация Рамонского района подчеркивает: «Работы по погребению (копка могилы) вправе осуществлять близкие родственники, законные представители и т.д. самостоятельно». 

Из этого сообщения получается, что дирекция кладбищ навязывает услугу по подготовке могилы, что нарушает федеральный закон о конкуренции.  


Анастасия Шабанова  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1