Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 08.12.2020 21:03

Шабалатов встал горой за Перцева как за «родного» Цыбаня

Александр Гусев обсудил планы на будущее с Владимиром Перцевым, «уволенным» губернатором во время «прямой линии».

Причём, обсуждаемые планы касались отнюдь не новой работы руководителя управления по охране объектов культурного наследия области (УООКН), а дальнейшей судьбы… Дома Гарденина.

Иными словами – Владимир Перцев продолжает охранять культурное наследие Воронежской области; конкретно по Дому Гарденина решает – реставрировать здание или предоставить его в пользование «с целью сохранения и поддержания».


Напомним, 1 декабря Александр Гусев сообщил о кадровых выводах в отношении руководства УООКН, которое допустило уничтожение построек хлебзавода №1, возведенных в 19 веке. СМИ и эксперты сделали очевидный вывод о скорой отставке господина Перцева. И, как видим, поторопились. Теперь одни источники «Блокнот Воронеж» считают, что губернатора просто неправильно поняли, другие предлагают подождать с выводами, мол, Александр Гусев долго запрягает, но потом быстро едет, раз сказал, значит – уволит.

При этом за кулисами сюжета перманентно возникает фигура первого министра воронежского правительства Виталия Шабалатова. Один собеседник издания, близкий к облправительству, заявил прямо, что «Шабалатов отстоял Перцева, вопрос по нему закрыт». Здесь стоит вспомнить, что первое лицо региона отреагировал на снос старинной постройки (после демонтажа включённой в список выявленных объектов культурного наследия), когда «Выбор» Александра Цыбаня уже разрушил всё, что можно. И губернатор Гусев не был похож на руководителя региона, которого разозлил снос хлебозавода с уникальной трубой. У наблюдателей создалось впечатление, что так было задумано с самого начала.

Картина, как мы писали, следующая: компания «Выбор» купила лакомый участок в центре Воронежа, но с обременением - на земле стоит древняя постройка, снос которой чреват общественным возмущением. Ставится задача – и отработать протест, и дать построиться господину-депутату Цыбаню, который договорился с властью. 


Понимаем, что «договорился с властью» звучит слишком обобщённо. Инсайдеры указывают, что договорился господин Цыбань с главой региона через посредничество вице-губернатора Шабалатова. Возможно, во все детали губернатор изначально посвящён не был, вот сгоряча и высказался про «кадровое решение» по Владимиру Перцеву, который должен был прикрывать его, Гусева, спину. А может, и не сгоряча. Надо же указать народу на «козла отпущения».

Но за господина Перцева вступился сам Виталий Шабалатов. Во-первых, данный чиновник - его креатура, работал в управделами Воронежской области, когда там заправлял господин Шабалатов. Во-вторых, в полномочия Виталия Шабалатова входит кураторство УООКН. Во-третьих, как передают с площади Ленина, Перцев и Шабалатов могут быть связаны некими родственными связями. Инсайдеры говорят, что по линии жён. Политотдел «Блокнот Воронеж» конкретно в эту линию не очень верит, однако родственные кейсы красной нитью проходит через данную историю.

Вспомним, про связку Шабалатова и Цыбаня, которого не смог (или не захотел?) удержать от сноса в центре Воронежа господин Перцев. В свидетели этой связки можно призвать целый микрорайон на левом берегу Воронежа, которому молва присвоила имена Цыбаня - Шабалатова. В построившем микрорайон ООО «Озерки» (по данным на 2017 год, гендиректор Общества – Александр Цыбань) был обнаружен целый сестринский спрут, имеющий отношение к бывшим и действующим высокопоставленным чиновникам облправительства. И конкретно у старшей сестры Виталия Шабалатова Ирины Журихиной, как ранее писал «Блокнот Воронеж», в ООО «Озерки» обнаружилась весомая доля (сначала 50%, затем уменьшилась до 40%). И 20% долей в той же компании принадлежали Вере Париновой – родной сестре Игоря Паринова, предшественника Максима Увайдова на посту руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. Так что, куда там одному губернатору Гусеву справится со всей это «мафией».


Впрочем, как говорилось выше, анонс губернатора Гусева о кадровых решениях в управлении Перцева, в самом деле, могли неправильно понять. С чего все решили, что речь именно о Владимире Перцеве? Потому что он - начальник? Так губернатор Гусев тоже начальник, и знал всю ситуацию, как сам признался, с 20 чисел октября. Ему самого себя наказать?

Вдруг ответственных руководителей подставили подчинённые? Губернатор Гусев, кстати, именно на это и намекал. У управления по охране объектов культурного наследия были и время, и силы, чтобы принять меры административного реагирования. Но из документа, подготовленного руководителем АУК Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» Андреем Домбровский и замруководителя УООКН Мариной Ивкович, следовало, что оснований для этого нет. Не этих ли опытных чиновников (работавших на своих местах и до Перцева, и до самого Гусева) имел в виду губернатор?

Как комментировал вчера источник «Блокнот Воронеж», «Петрищев (экс- руководитель УООКН), Перцев и прочие будут меняться и дальше, менять нужно всё руководство управления и подведомственной инспекции». К слову, особо горячие головы в облправительстве считают, что эта компания могла и сама договориться с «Выбором», без привлечения высокопоставленных чиновников региона.

Процитируем кусок комментария ещё раз: «В системе охраны памятников всё сложилась ещё в 90-е годы прошлого века, когда Инспекцией заправляла Татьяна Сергеевна Старцева, которая и сейчас не теряет контроль за ситуацией, возглавляя Общественный совет при управлении. На «совести» Старцевой такая порочная практика, как постановка на охрану не всего здания, а только фасадной стены, из-за чего были утрачены такие архитектурные памятники, как «Дом генералов», дом Тер-Паносовых и Харина, дом Резниковой и другие. Один из вопиющих случаев - это противодействие научным раскопкам в центре Воронежа, целью которых был поиск культурного слоя конца XVI века - времени основания города. После ухода на пенсию Старцева оставила официальную часть своим «ученикам» Домбровкому и Ивкович, которые продолжают обслуживать интересы застройщиков и сельскохозяйственных воротил».

И одному доверчивому Владимиру Перцеву с зачисткой Управления и Инспекции не управиться. По силам ли это губернатору Гусеву – вопрос. В своё время даже комиссар Каттани с мафией не справился.

Если слегка перефразировать булгаковского Воланда, в адрес правительства Воронежской области, наверное, будет справедливо замечание: «Что же это у вас, чего ни хватишься, всюду – мафия»

История со сносом хлебозавода №1, на самом деле, достойна войти в политическую хрестоматию региона.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
6
0