Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.11.2022 09:00

Шансы на спасение старейшего тепличного комбината замаячили в Воронеже

Ранее местные жители высказывали опасения, что территорию предприятия застроят многоэтажками.

«Воронежский тепличный комбинат» начал поиск инвестора. В правительстве региона говорят, что в случае захода на предприятие заинтересованной бизнес-структуры, производство продолжит работать. Комбинат существует с 1973 года. Он располагался в микрорайоне Тенистый на площади около 30 га. Там круглый год выращивали помидоры, огурцы, перцы. Однако в конце прошлого месяца стало известно, что сельскохозяйственный комплекс решили закрыть из-за экономических трудностей. Это подтвердили журналисту на самом предприятии.

Однако потом информация стала меняться. Некоторые СМИ написали, что комбинат и вовсе не будут закрывать, другие же, например, «КоммерсантЪ», что собственники активно ищут инвесторов из-за сильной конкуренции на рынке овощей.

В любом случае, в департаменте аграрной политики подтверждали, что директор «Воронежского тепличного комбината» принял решение прекратить хозяйственную деятельность. Причиной тому послужили, как мы и говорили – экономические трудности.

Когда комбинат открывался, он имел передовые технологии для своего времени. Тем не менее, с годами сфера выращивания овощей в теплицах стремительно развивалась. Сейчас она полностью компьютеризирована и автоматизирована. Комбинат в микрорайоне Тенистый должен был вкладываться в модернизацию, но делать этого не стал. В итоге производство овощей на современных условиях на предприятии стало иметь высокую себестоимость. Продукция перестала быть конкурентоспособной.

Каких-то решений по использованию земли комбината под строительство жилья до сих пор никто не принимал.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводОрганизации: предприятияОрганизации: промышленные предприятияОрганизации: Правительство Воронежской областиПродукты: инвестиции
6
1