Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.03.2023 15:01

Щедрый аванс выписал Кустов в предновогодней спешке госСМИ РИА Воронеж

Как поспешное расходование бюджетных средств в сумме 1,2 млн рублей может рассматриваться недавняя история коммерческих отношений между двумя ведомственными учреждениями правительства Воронежской области. 

 «Блокнот Воронеж» месяц назад написал о заключении двух госконтрактов между казенным учреждением "Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию" (структура департамента экономических отношений) и автономным учреждением «Региональное информационное агентство «Воронеж» (учредитель – Управделами областного правительства).

Об этом подробно говорилось в статье «Главный воронежский экономист» Кустов будет раздавать интервью за 99 тысяч рублей». Речь шла о трате бюджетных денег ни в каких-то там коммерческих СМИ, у "московских блогеров", в их telegram-каналах по 60 тысяч рублей за одну заметку про губернатора Гусева, а в государственных изданиях, газетах, в частности, компании РИА «Воронеж».

Два госконтракта между организациями на сумму 2,2 млн рублей и 1,9 млн рублей были заключены в конце прошлого года.


данные из открытых источников о заключении 2 госконтрактов на пиар ГКУ "АПИ" и АУ "РИА "Воронеж"


данные из открытых источников, скриншот одного из двух подписанных госконтрактов

А в последние два рабочих дня 2022 года в недавно подписанные документы были внесены существенные изменения: заказчик в лице, на тот момент и. о. руководителя ГКУ «АПИ», Елены Лапиной решил заплатить аванс исполнителю контракта АУ «РИА «Воронеж», которое возглавляет Наталья Филь.

Размер выплаченного аванса по двум контрактам составил соответственно 677 тыс рублей и 582 тыс рублей или в сумме 1 млн 259 тыс рублей. 


скриншот документа из открытых источников, данные по выплате одного аванса

О срочности проведения данной «бизнес-операции» говорит тот факт, что свою подпись в платежных поручениях руководитель департамента экономического развития Данил Кустов (кому принадлежит ГКУ «АПИ») поставил 29 декабря в восьмом часу вечера, то есть формально по окончании рабочего дня.

30 декабря к обеду документы завизировали в «ведомстве Сафоновой», подпись поставил первый замруководителя департамента финансов Алексей Чибисов. 


скриншот документа из открытых источников

То есть руководством облправительства, скорее всего, в спешке, за пару дней до празднования Нового года, было дано «добро» на выплату аванса АУ «РИА «Воронеж» в сумме свыше 1,2 млн рублей.

Казалось бы, в масштабах областного бюджета (с его расходами под 177 млрд рублей) речь идет о «копейках», а высокопоставленным чиновникам, а не мелким клеркам,  связываться с ними (проверять, визировать документы) в последние часы финансового года – не к спеху.  

Ведь ничего бы не изменилось, если бы аванс был оформлен в первые рабочие дни после Нового года?

И вот по прошествии целого квартала можно сделать такое предположение: исполнителем – «РИА «Воронеж», в лице его директора  Натальи Филь -  многомиллионный контракт и выплаченный аванс, судя по всему, не исполняется в первые месяцы 2023 года. 

Нет официальной информации о том, что в январе-феврале эти бюджетные деньги расходовались по назначению, а на сайте госзакупок отсутствуют данные (отчет) о целевом расходовании даже части декабрьского аванса в 1,2 млн рублей.

Да и на сайте РИА «Воронеж», исполнителя контракта, зимой была опубликована, судя по всему, одна новость о «деятельности экономического блока облправительства». 


скриншот сайта РИА "Воронеж", ответ на поисковый запрос по слову "Кустов" - всего один положительный результат за январь-февраль

А потому и возникает закономерный вопрос: а к чему была вся эта новогодняя «возня» в облправительстве по срочной выплате аванса в 1,2 млн рублей правительственному СМИ РИА «Воронеж»?  

Почему Управление делами облправительства, которое возглавляет «тайный орденоносец» - мультимиллионер и главный «завхоз» облправительства Павел Толстых -  не захотело «бесплатно» писать и размещать на своих бумажных электронных ресурсах (в лице РИА «Воронеж») информацию о «трудовых подвигах» чиновников областного правительства, в частности, члена президиума правительства Воронежской области Данила Кустова?

Не слишком ли дорого оценивает себя чиновник, который готов за 99 тысяч бюджетных рублей давать интервью, а тем более правительственному (государственному) СМИ?


фото ТГ-канала департамента экономразвития; Кустов хоть и на втором плане, но почему то выглядит "свежее", четче, чем первые лица - губернатор Гусев (справа) и спикер Нетесов. Облик губернатора подвергся цензуре?

Фактически теперь за новости о деятельности департамента экономразвития, который возглавляет Кустов, воронежские налогоплательщики должны еще платить, чтобы узнать, как работают чиновники местного правительства с зарплатой в 100 тысяч – 300 тысяч рублей в месяц и более. 

Кстати, предыдущие губернаторы Воронежской области лет 20 – 30 назад в отличие от действующего Гусева не допускали такой поспешной траты бюджетных средств ради мифического пиара «первого лица». Тем более, когда такое расходование средств налогоплательщиков будет проводиться накануне губернаторских выборов в сентябре. 

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1