Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.07.2022 21:00

Шикарная машина в комплектации Premium вскоре пополнит автопарк воронежского правительства

«Автобаза управления делами Воронежской области» приобретает очередной дорогой автомобиль для перевозки чиновников областного правительства или руководителя департамента. На этот раз за бюджетные деньги покупается машина KIA K900. Ее цена – 6 млн 510 тысяч рублей.

Информация о контракте уже была опубликована на сайте госзакупок на этой неделе. Из документа следует, что новый автомобиль поступит в распоряжении покупателя – казенное предприятие «Автобаза управления делами Воронежской области» - в течение 10 рабочих дней, то есть в начале августа. Таким образом в «конюшне губернатора» будет насчитываться уже около 130 легковых автомобилей и несколько микроавтобусов. 

Полный список правительственного автопарка с названиями моделей машин и «блатными госномерами» «Блокнот Воронеж» опубликовал в конце 2020 года, но с тех пор он пополнился еще несколькими дорогими транспортными средствами.


скриншот сайта госзакупок

Название модели, года выпуска, стоимость и характеристики приобретаемой машины указаны в контракте.

 

скриншот сайта госзакупок

Обращают на себя внимание такие показатели автомобиля, которые потребовались для  перевозки чиновников: мощность двигателя машины – 249 л/с, за 8,4 секунды машина может набрать скорость 100 км/ч. О шикарном и богатом интерьере машины КIA K900 «Блокнот Воронеж» рассказал пару недель назад.

В той публикации, в частности, обращалось внимание на то, что чиновники могли бы (при желании) сэкономить бюджетные деньги (1 млн – 1,5 млн рублей) и приобрести эту же машину, но в комплектации попроще, подешевле. Но этого не произошло.


скриншот сайта автодилера

Это говорит об отношении топ-чиновников воронежского правительства к трате бюджетных денег на собственное содержание. На себе экономить деньги налогоплательщиков они не хотят и не покупают автомобили даже в комплектации Luxe


фото салона машины KIA K900

Наоборот, словно показательно приобретают для своих поездок машину с дорогой «начинкой» - отделкой салона премиальной кожей Nappa, с многочисленными (более дюжины) электрорегулировками сидений, с аудиосистемой (одного из ведущих в мире производителей из США) из 13-ти (или 16-ти) динамиков, сабвуфера, внешнего усилителя. 

Зачем на деньги налогоплательщиков приобретается автомобиль, в котором имеется такая аудиосистема? Для каких потех? 



скриншот сайта автодилера

Неужели какой-то там заместитель губернатора Гусева не может хорошо работать, если его будут возить на служебной машине, где нет 13-16 аудиодинамиков, сабвуфера и внешнего усилителя из США?  Зачем тогда воронежцам нужен такой в буквальном смысле дорогостоящий чиновник? За какие трудовые заслуги будут с таким шикарным комфортом возить неизвестного члена областного правительства?

Стоит также отметить, что эта госзакупка произошла в условиях продолжающегося падения реальных доходов большинства воронежцев. А нынешний бюджет области, согласно утвержденным в июне в нем поправкам, уже имеет огромный дефицит – около 22 млрд рублей. Именно такую трату денег налогоплательщиков вряд ли в нынешних условиях одобрят большинство воронежцев. 

 Владимир Даньшин


 






Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3