Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 27.07.2022 12:01

Вика в шоке: велоксперимент в центре Воронежа закончился провалом

И как тут говорить о здоровом образе жизни.

Движение - это жизнь. Но как именно двигаться, все зависит от нас самих. Сегодня я решила передвигаться по Воронежу на двухколёсном железном коне и проверить, как складывается дорожная жизнь велосипедистов. 

Мой путь пролегает по улицам Кольцовская, Плехановская и проспекту Революции.  

Пока ты крутишь педали, тебе приходится концентрировать внимание на пешеходах, объезжать другие препятствия, въезжать на бордюры и съезжать с них, сторониться машин. После такого желание кататься отпадает.  Можно заметить, что в Воронеже могут строить дома, где-то ремонтировать дороги, а вот о велодорожках городская администрация забывает. 


У нас культурный и спортивный город, а многим приходится ездить по автомобильным полосам на велосипедах просто потому, что выбора нет. Мне очень обидно за воронежских любителей велоспорта. Если говорить о городской велосипедной сети, ее просто нет, и, возможно, не предвидится.

На своём пути я встретила лишь одну велодорожку, которая стелется по проспекту Революции.  Велодорожку-убийцу. Просто смешно. 

Без слез на неё не взглянешь. Во-первых, она очень узкая, что не позволяет двум велосипедистам разъехаться. Во-вторых, она очень близко расположена к парковочным местам, что представляет опасность. Если кто-то будет выходить из машины и резко откроет дверь, вам не поздоровится. В-третьих, препятствие в виде столба. Все для людей…

Я хочу, чтобы люди пользовались разными видами транспорта. Чтобы у них был выбор. А для этого надо разгрузить дорожное движение, планируя создание велодорожек.

Как вы уже поняли, мой велотур оказался совсем провальным, ведь удобств для комфортной езды на двухколёсном коне не обнаружилось. 

Вот так желание заниматься спортом может в миг угаснуть лишь из-за отсутствия элементарных условий. И это самый центр города миллионника. Что уж говорить о других районах нашего прекрасного Воронежа.

Виктория Воротникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Эти из Блокнот Воронеж   
8
5