Воронеж Четверг, 18 апреля
Происшествия, 20.05.2020 13:19

Сиделку осудили за кражу 2,5 млн рублей у воронежского ветерана Великой Отечественной войны

Женщина забирала себе положенные ему выплаты.

19 мая Советский районный суд Воронежа рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении 41-летней Ирины Гринькиной. Ее обвиняли в крупной краже у ветерана Великой Отечественной войны (п. «в», «г» ч. 3 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Речь шла о 2,5 млн рублей.

В суде выяснили, что она ухаживала за 92-летним участником войны, который получал пенсию и компенсацию по линии Минобороны, а также другие выплаты. Деньги каждый месяц перечисляли на его счет.

Часть средств шла на оплату услуг Гринькиной, часть он давал ей на текущие расходы, остальные ветеран накапливал.

Следователи выяснили, что сиделка на протяжении года, с сентября 2018 по август 2019, похищала деньги, зная, где лежат накопления. Позже она установила на телефон «мобильный банк» и переводила выплаты ветерана уже через него. Суммарный ущерб составил более 2,5 млн рублей. Заметив пропажу денег, пожилой мужчина обратился в полицию.

Суд согласился с позицией прокурора и назначил Ирине Гринькиной наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, однако отсрочил его исполнение до момента, пока ребенок осужденной не достигнет 14-летнего возраста.

Дополнительно рассматривается иск о возмещении 2,5 млн рублей. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1