Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.10.2019 13:54

Силовики решили разобраться с двойниками «Безопасного города» в Воронеже

28 октября на площадке Общественной палаты Воронежа прошло межведомственное заседание, разоблачающее двойников МКУ «Безопасный город».

Напомним, что об одном из двойников «Безопасного города», который стрижёт деньги с жителей областного центра, «Блокнот Воронеж» рассказал в марте 2019 года.

С середины лета прошлого года жильцы многоквартирного дома №32 по улице Генерала Лизюкова находятся в правовом противостоянии с компанией, навязавшей услугу по видеонаблюдению. Управляющая компания заключила договор с ООО «Безопасный город», которое рядится под муниципальное учреждение. В итоге на основании фиктивного протокола общего собрания собственников появилась услуга «Видеонаблюдение» за 120 рублей в месяц с каждой квартиры.

Самый инициативный из жителей дома №32, по совместительству - поверенный уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области Андрей Кухтин обратился тогда к члену Общественной палаты Галине Кудярявцевой. Поделился переживаниями пенсионеров, которые бояться, что им начисляют долги по навязанной услуге.


Андрей Кухтин

Летом 2019 года Андрей Кухтин внезапно умер, а Галина Кудрявцева добилась, чтобы на проблему обратили внимание силовики, Роскомнадзор и собственно МКУ «Безопасный город», которым руководит Владимир Колчин.

Представитель регионального управления Роскомнадзора Инна Колмакова пояснила, что виновата в происходящем управляющая компания, которая с точки зрения ведомства является оператором в данной ситуации.

- Мы видим виновником УК Коминтерновского района, она значится у нас в реестре, - сказала госпожа Колмакова. – И платёж за видеонаблюдение не имеют права вносить в коммунальные платёжки.

Директор МКУ «Безопасный город» (за учреждением числится более 3 тысяч камер, на балансе у МКУ – 362 камеры) Владимир Колчин вспомнил свой разговор с двумя двойниками муниципального учреждения.


- В одном из них руководитель некто Маслов, в другом – Борисов, я сказал, почему вы так назвались, смените название, они ответили – подумаем, и думают с августа месяца, - рассказал господин Колчин. – Очень жаль, что они используют наше название, мы обеими руками за то, чтобы упорядочить работу в этой сфере.

Тем более, что, как прозвучало на заседании, ОООшка двойник предлагает за 150 рублей по просмотру любых записей с камер. Хотя это может быть только с разрешения правоохранительных органов.

Галина Кудрявцева даже полушутливо заострила тему:

- Помните, когда нашего будущего мэра Кстенина вывозили в лес бандиты, они до этого две недели следили за его передвижениями, когда уезжает из дома, когда возвращается. А теперь эта услуга под ключ стоит всего 150 рублей.

Напомним, что ООО «Безопасный город», зарегистрированная 29 июня 2018 года, провела только электромонтажные работы на МКД. А администратором сайта, через который осуществляется доступ к отснятому материалу, является АО «Первый», акционерное общество, прописанное в Иркутске. Кто стоит за этим АО, вообще неизвестно. Может, террористы, предположила Галина Кудрявцева.

От организаций, которые «честно помогают сделать Воронеж безопасным», выступил представитель ООО «Крепость». 


По его словам, ООО «Безопасный город» взяли дешёвую программу, сделали дешёвый сайт, и решили, что можно заработать, нарушая закон.

Заместитель прокурора города Воронежа Вадим Смирнов сообщил по итогам заседания, что прокуратура «доведёт до конца дело с фиктивными протоколами», благодаря которым ООО «БГ» получает плату с жителей.

Вадим Смирнов свяжется с вдовой Андрея Кухтина, (сразу после похорон внезапно скончавшегося мужа женщину решили пока не тревожить), который собрал достаточный объём документов, разоблачающих сомнительную компанию.

Было также высказано пожелание к воронежским депутатам Госдумы: надо откорректировать законодательство, регулирующее сферу видеонаблюдения.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Общественная палатаОрганизации: Городская прокуратураПродукты: система "безопасный город"
3
0