Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 14.04.2021 20:33

Скандал с гибелью ковидных пациентов из-за проблем с кислородом разгорается в 100 км от Воронежа

Местные жители дошли до главного следователя России Александра Бастрыкина.

В редакцию программы «Партия Праведного Гнева» юриста Екатерины Гордон и главного редактора «Блокнот.ру» Дмитрия Носкова обратились жители города Старый Оскол Белгородской области (находится в 100 км от Воронежа) Сергей Гладыш и Дарья Новикова.

Они рассказали о смерти своего отца Владимира Гладыша, который в октябре 2020 года по скорой помощи попал в Старооскольскую окружную больницу имени Луки Крымского, где размещался временный ковидный госпиталь. У мужчины диагностировали поражение легких на уровне 30-40%.

17 октября его перевели в палату интенсивной терапии и подключили к бесперебойному источнику кислорода. 

Как рассказывают дети Владимира Гладыша, в ночь с 20 на 21 октября в больницу выезжала старооскольская служба спасения, чтобы решить проблему с замерзанием 50% секций испарителя газификатора системы подачи кислорода.

– В тот же день, со слов врача-реаниматолога, наш отец снимал кислородную маску, говоря, что ему нечем дышать, и медицинский персонал привязал его руки к койке, чтобы он не снимал кислородную маску, – говорят убитые горем Сергей и Дарья.



По их словам, 21 октября ситуация с замерзанием  испарителя газификатора повторилась. 

– Со слов медработника, которому мы доверяем, в 17 часов 21 октября, наш отец был в стабильном состоянии с высоким уровнем содержания кислорода в крови (95-97%), пульс – 72 удара в минуту, артериальное давление 120/80, моча без примеси крови, содержание сахара в крови – 8-11 ммоль/л, температура тела - нормальная, был активен, разговаривал, сидел на кровати в течение 30 минут, самостоятельно принимал пищу, пил воду, наблюдалась положительная динамика в состоянии в сравнении с предыдущими сутками, – рассказывают дети Владимира Гладыша.

А уже ночью 22 октября мужчина скончался.



Сергей и Дарья, тяжело переживающие горе отца, предполагают, что смерть его может быть связана с низким давлением в системе подачи кислорода. По их словам, в тот день по этой причине мог умереть не только он.



Позже было опубликовано видео из больницы, на котором видно, как стрелка индикатора кислорода лежит практически на нуле.



В своем стремлении найти правду они дошли до главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Подробности расследования с кадрами из старооскольской больницы смотрите в программе «Партия Праведного Гнева».



Кстати, в первом выпуске ППГ Екатерина Гордон и Дмитрий Носков разбирались в похожей трагедии. Тогда массовая гибель пациентов произошла в Ростове-на-Дону. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0