Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.11.2020 17:48

Скандальный Генплан и «депутаты-бандиты» - как прошёл Совет гордумы Воронежа

18 ноября на заседании Совета гордумы главного архитектор города Людмила Подшивалова защищала проект Генерального плана Воронежа на 2021 – 2041 годы.

Отметим, что новый Генплан уже получил скандальную огласку. В начале октября глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер обнаружила много недоработок в обозначениях особо охраняемых природных территорий. Затем появилась информация о том, что 7 федеральных министерств отказались согласовывать проект Генплана Воронежа. Проект Генплана Воронежа - это растрата бюджетных денег ради интересов одного клана, прокомментировали эксперты «Блокнот Воронеж».

Совет Воронежской гордумы был закрыт для СМИ, но на сайте горпарламента был оперативно вывешен подробный отчёт о заседании. Впрочем, при внимательном прочтении его «подробность» материала оказалась - от лукавого. В отчёте не нашлось адекватного места для критики Генплана, с которой, как сообщили изданию присутствующие, выступил депутат Роман Жогов.


Роман Жогов

Напомним, спикер Владимир Ходырев ещё до выборов просил губернатора Александра Гусева избавить его от засланного «казачка» Романа Жогова (ранее служил депутатом в облдуме, возглавлял там фракцию «Единой России»). Мало того, что для по-семейному управляемой «строительной» гордумы Роман Жогов – чужой, так тот ещё и замахивался на кресло спикера. Причём, оседлал в ходе предвыборной кампании как раз тему борьбы со строительным беспределом.

 Согласно отчёту гордумы, председатель комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин призвал не подходить к обсуждению проекта Генерального плана формально. Весьма занятно Иван Кандыбин высказался о том, что не понимает, почему негативный фон в СМИ, связанный с рассмотрением Генплана, ассоциируется именно с гордумой - якобы «депутаты-бандиты» «что-то там рассматривают», хотя официально документ в Думу ещё не поступил.


Именно этот пробел в понимании коллеги и заполнил депутат Жогов. Он подчеркнул, что все акценты в докладе главного архитектора Подшиваловой делаются вокруг интересов строителей (показатели вводимого жилья и т. д.). Между тем, по словам Романа Жогова, упор надо делать на потребности жителей Воронежа и на создание качественной городской среды. Поэтому нужно проводить отдельные слушания по проекту.

В сущности, депутат корректно заявил то же самое, что ранее говорили эксперт «Блокнот Воронеж». Проект Генплана на 2021 – 2041 годы, по сути, можно считать разметкой территории в интересах крупных строительных компаний.

Тезисы Романа Жогова были поддержаны фракцией КПРФ.

На сайте гордумы, возглавляемой спикером-строителем, об сказано так:

- Руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов обратил внимание на то, что депутатам важно увидеть новый Генеральный план с учетом мнений жителей, чтобы в документе были отражено улучшение качества жизни людей. Он предложил детально обсудить каждый параметр нового документа.

Об интересах строителей, которым фактически подчинён новый Генплан, - ни слова.

О претензиях депутатов к документу есть ещё две строки:

«С критикой разработанного документа выступил депутат Алексей Панфилов. Свои предложения выразили желание обсудить с разработчиками Артем Рымарь и Константин Ашифин».

Пространно покритиковать Генплан было разрешено председателю комиссии по ЖКХ Александру Сысоеву, известному защитнику повышения тарифов на услуги ЖКХ в интересах концессионеров.


Александр Сысоев

Он отметил целый ряд «ляпов, содержащихся в проекте Генплана, которые ставят под сомнения все приведенные в нем цифры и расчеты». Например, в реальности ул. Бурденко не пересекается с ул. Ленина, а ул. Урицкого с проспектом Революции. У депутата вызвали большие сомнения положения проекта Генплана о прокладке трамвайных путей по проспекту Революции с переходом на ул. Кирова до остановки «Цирк».

- В проекте Генплана предусмотрено 7 функциональных зон. Почему именно 7? И почему в некоторых кварталах соседние улицы принадлежат разным функциональным зонам? - также задался вопросом депутат Сысоев.

«Блокнот Воронеж» может добавить сюда многочисленные зональные противоречия между Генпланом и Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

Например, по Генплану район улиц Филатова, Димитрова, Комсомольская - это жилая зона, по ПЗЗ – многоквартирная застройка, то есть, во дворе частного домовладения вырастут многоэтажки. Или такой вопиющий факт - парк им. Глинки, что на улице Мичурина в районе одноименного университета, в соответствии с Генпланом отнесли к зоне рекреационного назначения (индекс 600), а проектом ПЗЗ - к зоне общественно деловой застройки (индекс ОДМ), где можно строить всё, что угодно.

Впрочем, отношение заказчика Генплана - УГА Воронежа - отлично подано в отчёте с заседания Совета. Есть два гениальных предложения.

Первое: «Отметим, что ранее депутаты по предложению Ивана Кандыбина уже консолидировано предоставили свои предложения проектировщикам». Второе: «Людмила Подшивалова уточнила, что на данный момент ведётся работа Согласительной комиссии, которая занимается рассмотрением замечаний и предложений, поступивших от общественности и от депутатского корпуса».


Иван Кандыбин

Напомним, что срок действия старого Генплана заканчивается 1 января 2021 года, так что, по какому адресу Согласительная комиссия пошлёт все «замечания и предложения» легко предугадать.

При этом спикер Владимир Ходырев отметил, что Генеральный план – живой документ, в который можно будет внести необходимые изменения в будущем. Необходимые кому – хотелось бы уточнить. Если речь о строителях, ради которых вносилась львиная доля изменений в нынешний Генплан, то - охотно верится. И со стороны Людмилы Подшиваловой никаких проблем не будет.

Кстати, по данным редакции, деятельностью главного архитектора и смежных ведомств в 2020 году вдруг резко заинтересовались силовики. Источники сообщают, что ещё в мае было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных организованной группой (статья 159 УК РФ часть 4) Правда, расследование по делу было приторможены – то ли из-за ковида, то ли по другой причине – а возобновлено только недавно. Аккурат к рассмотрению нового Генплана. Совпадение или вмешалась политика?

«Блокнот Воронеж» выясняет детали и следит за развитием ситуации.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
0