Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 20.11.2021 08:00

Сколько «скорых» можно было бы купить за деньги, отведенные на пиар воронежского губернатора

Мы всё посчитали. 

18 ноября на нашем портале вышла резонансная публикация о «вертолетной раздаче» бюджетных денег лояльным областному правительству средствам массовой информации. Цель мероприятия – «осветить деятельность губернатора и исполнительных органов государственной власти Воронежской области», то есть, по сути, организовать пиар-кампанию. Под пиар губернатора выделили в общей сумме более 48 миллионов рублей, разбитых на четыре контракта. 



В связи с бурной реакцией наших читателей мы решили продолжить тему и подсчитать, сколько карет скорой медицинской помощи можно было бы купить на эти деньги. 

Итак, для объективности заходим сразу на несколько сайтов, через которые можно оформить заказ на приобретение автомобиля для нужд скорой помощи. Вот тут, например, цены на «Газели Next», оборудованные под «скорую», имеют разбег от 2,1 до 2,4 миллиона рублей. 


В другом месте кареты для скорой стоят чуть подороже, но, тем не менее, реанимобиль класса С можно подобрать меньше, чем за 3 миллиона. 



Итого, среднее предложение по рынку колеблется от 2 до 3 миллионов рублей. На этом месте мы делаем взмах рукой, говорим «бог с ним» и берем для расчета среднюю цену в 3 миллиона. Таким образом, за 48 миллионов рублей, заготовленных для пиара Александра Викторовича, можно было приобрести… 16 карет скорой помощи. А если закупать их оптовым контрактом да еще и через аукцион, наверняка и больше получится купить за эти деньги. 

В итоге получилось бы неплохое такое подспорье для наших БСМП. И ведь пиар-цели тоже были бы выполнены. Представьте себе, какими красивыми заголовками пестрили бы региональные СМИ, если бы Александр Викторович повелевающим жестом пресек растрату бюджетных средств на рекламу самого себя и сказал: «Нет! Ни в коем случае! У нас пандемия на дворе! Закупите лучше на эти деньги автомобили скорой помощи». И все бы написали об этом. И даже за бесплатно (но это не точно). 

Александр Ежевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
13
5