Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.02.2016 01:04

Скоропостижно скончался воронежец, рекордсмен мира Юрий Думчев

Олимпийский чемпион скончался сегодня в Адлере, куда привез сборную команду Москвы на Всероссийские соревнования по метаниям памяти А.Лунева. 

Как сообщает Блокнот-ру, на место сразу приехали врачи скорой помощи, но, к сожалению, они оказались бессильны. 

Юрий Думчев родился 5 августа 1958 года в городе Россошь Воронежской области. В 16 лет он уехал в столицу и поступил в Московскую школу-интернат № 1.  Спустя несколько лет Юрий попадает в картотеку "Мосфильма". Его можно увидеть в эпизоде фильма Павла Любимова "Быстрее собственной тени". А в 1991 году о Думчеве сняли документальную ленту, под названием, "Неспортивная история". 

На Олимпийских играх в Москве Думчев занимает 5 место. В 1983 году устанавливает мировой рекорд в метании диска, а на следующий год становится победителем соревнований "Дружба-84", которые проходили как альтернатива Олимпийским играм в Лос-Анджелесе.
Начиная с 1986 года спортсмен активно снимается в кино.
В 1988 году он участвует в Олимпийских играх в Сеуле, где занимает четвертое место. В этом же году он в шестой раз становится чемпионом СССР.

С 2002 года официально стал  членом Союза кинематографистов России. А спустя пять лет Думчев вошел в состав знатоков клуба "Что? Где? Когда?".

Дарья Васильева
Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0