Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 04.02.2016 15:43

Скрытый противник губернатора Гордеева возглавил службу безопасности «дочки» РАО «ЕЭС России»

Как стало известно «Блокнот Воронеж» из компетентных источников, экс-руководитель воронежского УФСБ Александр Клопов трудоустроился начальником службы безопасности Публичного акционерного общества (ПАО) «РусГидро»,  дочерней компании РАО «ЕЭС России».

Отмечается, что начбезопасности в российской энергетической компании, являющейся владельцем большинства гидроэлектростанций страны, выигрывает в окладе по сравнению с главой регионального УФСБ.

Напомним, как полагали эксперты, отставке генерал-майора Клопова предшествовал затяжной и по большой части скрытый конфликт с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым.

В СМИ неоднократно отмечалось, что после дела брата шофёра губернатора Александра Трубникова, ставшего неприятным сюрпризом для Гордеева, примирение между двумя центрами силы перестало быть возможным.

- Если Александр Клопов уйдет, то в регионе исчезнет единственный противовес коллективному чиновничеству, - заявил журналисту «Блокнот Воронеж» в мае 2015 года (когда наш портал первым сообщил о скорой отставке господина Клопова) воронежский бизнесмен, пожелавший остаться неназванным. - До сих пор только к Клопову могли апеллировать представители деловых кругов Воронежа в надежде на адекватную реакцию и справедливое рассмотрение их проблем.

Спустя три месяца Александр Клопов ответил «Блокнот Воронеж» через газету «Коммерсантъ».

- Я был не противовесом, а опорой власти, но до тех пор, пока было развитие. Тогда мы с Гордеевым действовали в едином ключе. Когда власть начала использоваться для других вещей, возникли объективные противоречия,— сказал Александр Клопов перед своим уходом из Воронежа. - Мне сейчас немного грустно от того, что я знаю. К сожалению, я не могу увести с собой из региона сложившуюся ситуацию, местные элиты и обстоятельства с ними связанные, но, думаю, в перспективе все будет разрешаться в лучшую сторону.

Кстати, что по одной из версий «вертолётная атака» на окружение Гордеева - прощальный привет губернатору от экс-начальника УФСБ по Воронежской области. В итоге СУСК региона было возбуждено уголовного дело по факту хищения мошенническим путём сотрудниками ООО «ЗМТ-Логистик» (фирма фигуранта «вертолётного скандала» депутата-единоросса Андрея Благова») более 4,8 млн рублей из областного бюджета.  Вспомним, как в официальном пресс-релизе Следственного комитета то появлялось, то исчезало сообщение об оперативно-розыскных мероприятиях проведённых сотрудниками УФСБ по Воронежской области.

С новым начальников регионального УФСБ Олегом Нефедовым у Алексея Гордеева на данный момент складываются «рабочие отношения».

Отметим, что в ведомстве уход генерал-майора Клопова из УФСБ связывали с тем, что силовик достиг предельного возраста: в 2015 году Александру Клопову исполнилось 60 лет.

Что, как видится, никак не мешает возглавлять службу безопасности крупнейшей российской компании.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Клопов Персоны: Александр ТрубниковПерсоны: Алексей Гордеев
0
0