Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 08.04.2020 18:39

Смена элит в Воронежской облдуме: Логвинов может встать вместо Нетёсова, Жогова – сливают в гордуму

Пока в стране прощупывается перенос даты выборов, перестройка в Воронежской облдуме уже началась.

То, что из испытания коронавирусом депутатские корпуса выйдут совсем другими, не вызывает сомнений ни у кого. Но нас интересуют конкретные очертания новой послепандемичной конструкции.

На минувшей неделе мы рассказали, что вице-премьер облправительства Виктор Логвинов (который также является заместителем секретаря реготделения партии власти Владимира Нетёсова) пошёл на праймериз «Единой России». Чиновник решил участвовать в выборах в облдуму по территориальной группе №15. Иные воронежские СМИ остановились лишь на одной версии - Виктор Логвинов, мол, будет «паровозом» для партии, чей рейтинг падает. Однако «Блокнот Воронеж» не стал исключать депутатских амбиций чиновника, тем более, что у господина Логвинова верный шанс не только стать депутатом, но и возглавить аграрный комитет областной думы.

Однако источники редакции посоветовали брать выше: партийный зам Нетёсова идёт в Воронежскую облдуму на смену спикеру. Отсюда вопрос – как к этому относится сам Владимир Нетёсов? Есть версия, что он отправится работать в федеральный аппарат партии, и в этом случае демарш Логвинова не должен волновать лидера воронежской «ЕР» и председателя облдумы. Однако прожекты «В Москву! В Москву!» - это, как правило, - бабушка надвое, а то и натрое сказала.

Так что сдавать позиции в Воронеже Владимиру Нетёсову пока преждевременно. И по некоторым данным, он готовит отпор «рейдерскому захвату» своего председательского кресла. В этом контексте стоит рассматривать другой сюрприз на тему перестройки воронежских парламентов. А именно – поход другого партийного заместителя Нетёсова, руководителя фракции ЕР в облдуме Романа Жогова в городскую думу.

Также как господин Логвинов вдруг возник на праймериз в облдуму, господин Жогов заявил о себе на праймериз в муниципальный парламент. Роман Жогов - опытный политтехнолог, и его активность сразу получила сопровождение в виде версии о том, что «казачок» из облдумы подвинет спикера Владимира Ходырева. Однако эксперты «Блокнот Воронеж» предложили анализировать ситуацию комплексно.

Во-первых, как уже было замечено в телеграмм-каналах, лискинские округа от «Единой России», откуда был ранее избран Роман Жогов, уже отданы другим. Новый лискинский глава Кирнос и ГК Штефана Дюрра всё уже поделили. А, во-вторых, в условиях новой реальности (приход Логвинова) Владимир Нетёсов не может быть уверен в своей «правой руке» по облдуме Романе Жогове, который известен самостоятельностью и сотрудничеством с политической командой облправительства. Официально пресс-служба «Единой России» ситуация комментировать не стала.

Однако источник в региональной партии власти прямо заявил, что «Нетёсов решил сливать Жогова в гордуму от греха подальше».

- Только получить место Ходырева Романа Владимировичу, прямо скажем, не светит, равно как и лидера фракции «Единой России», - считает источник. – Скорее всего, его потолок – это вице-спикерство. Но здесь ещё надо решить вопрос с Пинигиным (зампредседателя городской думы, с недавнего времени директор Центр кадастровой оценки – ред.) Вообще, выборы в гордуму для Жогова будут испытанием, ведь идти по списку партии в городе совсем не то, что - в области.

Такая версия выглядит убедительной и на взгляд директора Центра социально-политических технологий, политолога Владимира Инютина.

- Прямой информации у меня нет, но это всё похоже на правду, учитывая, что яркая фигура Жогова может представлять опасность для Нетёсова в период турбулентности. Тем более, что Роман Жогов, скажем так, сохранил редкую по нынешним временам особенность – иметь своё мнение.

Согласен политолог и в отношении оценки перспектив господина Жогова в гордуме:

- Спикерство - не его вариант. Жогов - достаточно умный и политически грамотный специалист, но он не обладает той хваткой, чтобы разгребать авгиевы конюшни в гордуме, намного мене структурированной, чем облдума.

Политолог Владимир Инютин также объяснил возможную рокировку Логвинов – Нетёсов как часть более масштабного процесса:

- В Воронежской области после коронавирусного перерыва, думаю, возобладает федеральный тренд. И руководителем региональной «Единой России» станет ни кто иной, как губернатор Александр Гусев. Так что отъезд Нетёсова в федеральный аппарат (в качестве компенсации) реален. А спикером облдумы вполне может стать аграрный заместитель губернатора по облправительству.

Осведомлённый источник «Блокнот Воронеж» в облправительстве сначала заметил, что сейчас «вообще ни о чём нельзя говорить определённо». Но потом признал, что «про перспективы Логвинова до коронавируса ходил устойчивый слух».

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0