Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 31.10.2019 21:01

Снижение пробок, выделенные полосы и наземное метро: что обещает воронежцам новая маршрутная сеть

Акцент сместят в сторону вместительного пассажирского транспорта.

31 октября состоялись публичные слушания, на которых представили новую маршрутную сеть Воронежа. Незадолго до этого разработчики проекта посетили «Блокнот Воронеж» и ответили на наши вопросы о том, какой будет система транспорта в столице Черноземья.

В беседе участвовали начальник управления транспортного планирования ФАУ "РосдорНИИ" Владимир Пащенко, начальник отдела проектирования ООО "Первый ЦОУ" Дмитрий Порошин, а также представитель мэрии Воронежа – заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Разговор получился объемным, так как говорили сразу о многих аспектах.

Разработчики назвали главные недостатки действующей транспортной сети. К ним отнесли большое количество маршрутов с высокой степенью дублирования, переполненность автобусов, нерациональное использование малого/большого класса, гонки водителей. Часть территорий Воронежа вовсе не обслуживается, например, есть проблемы на улицах Ипподромная и Ржевская.

В проекте новой маршрутной сети всего этого пытаются избежать, в том числе, смещая акцент на вместительные автобусы. При этом маленькие микроавтобусы никуда не денутся, но играть они будут менее значительную роль. Приоритет – подвижному составу, удобному для маломобильных групп населения. И речь не только об инвалидах, но и просто о пожилых людях и мамах с детьми.

Подробнее о том, какое место в новой маршрутной системе займет легкорельсовый транспорт (наземное «метро»), как будут устроены выделенные полосы и почему пробок станет меньше, смотрите в нашем материале.

Для удобства мы отметили конкретные темы беседы по времени:

0:45 Главные недостатки маршрутной сети сегодня

1:55 Как решат эти проблемы

3:40 Что такое магистральные маршруты

5:30 «В один день ничего не изменится»

8:30 Роль легкорельсового транспорта

11:00 Как будут создавать выделенные полосы для автобусов

15:00 Станет ли меньше пробок?

16:45 Транспортные карты

18:00 Автобусов большой вместимости станет больше

20:30 Готовы ли перевозчики обновить свой подвижной состав


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
9