Отлов и содержание бездомной собаки сравнили с прожиточным минимумом воронежского пенсионера
Читайте также:
- "Дома приходится ходить в пуховике": УК снова игнорирует жильцов, мерзнущих в своих квартирах в Воронеже (вчера, 13:02)
- Голодные хищники все чаще выходят в города Воронежской области (24.01.2026 06:02)
- 107 лет назад воронежским школьникам впервые стали давать бесплатные горячие завтраки (23.01.2026 22:02)
Мэрия Воронежа объявила на 2026 год новые нормативы затрат по регулированию численности животных без владельцев. Стоимость этих услуг, оказываемых бюджетным учреждением «Муниципальный приют для животных», на первый взгляд, кажется небольшой. Однако на деле это не так: только одна полная услуга по «регулированию численности животных без владельцев», например, одной бездомной собаки, может составлять месячный прожиточный минимум одного воронежского пенсионера.
Новые нормативы затрат на выполнение муниципальной работы по регулированию численности животных без владельцев утверждены распоряжением мэрии Воронежа от 14 января, документ был опубликован на прошлой неделе.
В нем записаны такие нормативы затрат:
скриншот из распоряжения мэрии Воронежа
Исходя из этих цифр, получается следующее: отлов одного животного без владельца (как правило, это собака), его транспортировка в приют, дальнейшая его стерилизация уже стоят 5540 рублей.
Кроме этого, содержание в приюте (к примеру, хотя бы 10 дней), кормление (10 дней) тогда будет стоить бюджету 8150 рублей. Итого – 13 тысяч 690 рублей. Здесь не учтены расходы на транспортировку животного на прежние места обитания и оплата труда работника, что может суммарно превысить 14 тысяч рублей.
Почти столько же, а именно 14 тысяч 333 рубля, составляет в наступившем году прожиточный минимум воронежца, входящего в категорию пенсионеры. Получается, что месячная величина прожиточного минимума воронежского пенсионера оказываются примерно такой же, как стоимость муниципальных услуг по отлову и 10-дневному содержанию, лечению одной бесхозной собаки (или другого животного без владельца).
При этом чиновники и депутаты годами твердят, что подготовленный ими «бюджет носит социальный характер». Однако по факту видим вот что.
Тем временем воронежцы продолжаются решать для себя дилемму: действительно ли стерилизованные и здоровые бездомные собаки на улицах и во дворах города не представляют опасности для горожан?
О том, что такие происшествия - нападения собак на людей - происходят даже в центре Воронежа, и они уже заинтересовали председателя СКР Александра Бастрыкина, "Блокнот" рассказал на прошлой неделе.
Владимир Даньшин
Новости на Блoкнoт-Воронеж