Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 02.04.2020 17:01

Сотруднику воронежского МЧС грозит уголовное дело из-за бизнеса жены

За делом следит лично прокурор области Александр Гулягин.

В Аннинском районе Воронежской области следователям предстоит решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении начальника районного отдела надзорной деятельности. Он может стать подозреваемым в злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Деятельность сотрудника МЧС проверила прокуратура, которая и передала материалы в Аннинский межрайонный следственный отдел СКР по Воронежской области.

В чем же могло заключаться злоупотребление служебными полномочиями.

Прокуратура выяснила, что начальник отдела надзорной деятельности был лично заинтересован в некоторых своих служебных решениях.

Так, в мае 2018-го года своим распоряжением он отнес завод с взрывоопасными и химическими объектами к категории «умеренного риска», хотя федеральный закон определяет предприятие к «значительному риску».

В результате из-за сниженного класса опасности плановые проверки стали проводить не раз в четыре года, а раз в десять лет.

Дальше еще интереснее.

В сентябре 2019 года предприятие заключило соглашение о перевозке грузов с супругой сотрудника МЧС, а 1 октября — еще и допсоглашение о расширении сети маршрутов. После этого 23 октября начальник отдела надзорной деятельности вынес новое распоряжение о снижении класса опасности объекта на 1 категорию.

В итоге жена сотрудника МЧС заработала на этом договоре более 12 млн рублей.

Был у супруги и другой бизнес. Например, киоск с мангалом у автовокзала в Анне. Начальник отдела надзорной деятельности регулярно относил бизнес своей жены к низкому классу опасности, но проверок не проводил. Когда за дело взялась прокуратура, то выяснилось, что там не было элементарных средств пожаротушения. Более того, супруга и вовсе не имела права зарабатывать там деньги.

«Срок аренды муниципальной торговой площадки истек в 2019, индивидуальный предприниматель при попустительстве органа местного самоуправления использует ее без законных оснований. В администрацию района прокуратурой Аннинского района внесено представление об устранении нарушений закона», – сообщили в прокуратуре.

После проверки прокурор области Александр Гулягин внес представление об устранении нарушений начальнику воронежского ГУ МЧС России Александру Кошелю. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0