Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2022 20:01

Социальный объект за полмиллиарда рублей собираются построить под Воронежем

Дом-интернат на 100 мест для престарелых граждан и инвалидов хотят построить в Нижнедевицком районе, стоимость возведения этого социального объекта может составить 560 млн рублей.

Информацию об этом на сайте госзакупок опубликовал департамент строительной политики в минувшую пятницу, 6 марта. В документации сообщается, что интернат запроектирован на 100 мест для проживающих, среди которых: 75 мест – для свободно передвигающихся, 5 мест для лиц, передвигающихся на креслах-колясках, и 20 мест для лиц, нуждающихся в посторонней помощи (лежачие). 

Таким образом, для создания одного места в доме-интернате при выполнении строительных работ будет потрачено 5,6 млн рублей. Основную часть финансирования затрат, 98 процентов, понесет федеральный бюджет, остальное – областной.


скриншот сайта госзакупок

Обслуживающий персонал богадельни будет насчитывать порядка 103 сотрудников. Объект, который будет состоять из одноэтажного административно-бытового здания и двухэтажного здания для проживания престарелых и инвалидов, запланировано построить по адресу: село Нижнедевицк, пер. Домостроителей, уч.31. Это приблизительно в 60 км к западу от Воронежа.

Дом-интернат будет подключен ко всем сетям инженерно-технического обеспечения. Все жилые комнаты в нем предусматривают проживание не более двух человек, а площадь помещения – не менее 16 кв. м. Объект отличается от своих предшественников тем, что в нем будет применено новое архитектурное решение - квартирный тип размещения жилых помещений. В этих "жилых ячейках" будут проживать не более 6 человек с общей гостиной, кухней, столовой, прихожей. 

В садово-парковой зоне объекта предусмотрены строительство дорожек для лечебной ходьбы, бега, площадки для занятий физкультурой, отдыха и т.д. В целом работы по благоустройству могут составить 37 млн рублей. 

Подведение итогов по поиску подрядчика для разработки рабочей документации и выполнения строительных работ может состояться в конце следующей недели. В проекте госконтракта записано, что строительные работы на этом объекте должны быть завершены к середине ноября 2023 года.

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0