Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.10.2020 21:00

Советская наука не пощадила важнейший религиозный объект Воронежа

Буквально в 50-е годы прошлого века еще оставались руины этого культового сооружения, но затем их убрали окончательно.

В эпоху коронавируса в Воронежской области у некоторых людей остается одна надежда – это создание вакцины от страшного заболевания. В России в данный момент тестируются два подобных лекарства. Одно из них было сделано в петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи. Вакцина доставляет в организм антигены коронавируса, из-за чего вырабатываются антитела и иммунные клетки. Другое лекарство разработали ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Она предполагает то, что в организме разовьется так называемое антителозависимое усиление.

Вместе с тем, ряд граждан уже говорили о том, что вакцины имеют некоторые побочные эффекты. Скепсиса добавляет также то, что современная наука в России почти уничтожена за долгие годы либеральных реформ. Дескать, когда-то в СССР ученые были впереди планеты всей, а теперь вынужденно уезжают «за кордон». Соглашаться с этим утверждением нашем издание не хотело бы. Единственное, что можно, так это подтвердить – наука в Советском Союзе была на самом высшем уровне. Во многом, она заменила людям их традиционные представления о мире, которые веками формировала религия. Наука в СССР вытеснила любые верования у граждан. Хорошо это или плохо, судить не нам. Подобное явление являлось фактом, след которого, к примеру, в Воронеже остался в наши дни.

В рамках этого материала мы хотели бы рассказать о НИИ «Созвездие», что расположено на улице Плехановской. Это научное объединение является стратегическим предприятием всей России. Там создается продукция, предназначенная для оборонного комплекса. Удивительно, но когда-то на месте «Созвездия» стоял один из главных православных соборов города. Как видим, с годами наука все-таки вытеснила религию в нашем городе.


Раньше на месте «Созвездия» стоял Троицкий Смоленский собор. Такое называние он получил из-за того, что главным престолом в нем был праздник Троицы. Вместе с тем, придельный алтарь отдали Смоленской иконе Божией Матери. Участок, где стояла церковь, несколько веков был за пределами городского вала. Однако на Генеральном плане Воронежа 1774 года появляются новые улицы, такие как, к примеру, Старо-Московская или Большая Московская (нынешние Карла Маркса и Плехановская). Последняя указанная магистраль постепенно стала второй по значимости дорогой в Воронеже.

Большая Московская начала застраиваться новыми каменными домами. Там селились дворяне, купцы. Открывались торговые лавки и общественные учреждения. Однако полностью завершенный и презентабельный вид, в соответствии с представлениями того времени, улица могла приобрести только с открытием на ней церкви. Так и было принято решение возвести на Большой Московской новый собор.


Возведение храма началось в 1779 году. Перед этим же губернатор И.А. Потапов выделил земельный участок. И тут начали происходить неприятности.

- Кто проектировал церковь — неизвестно: чертежи не отыскались, а в переписке об этом речи нет, но либо проект был далек от совершенства, либо подрядчики исполнение организовали небрежно. Так или иначе, 30 июля 1789 года почти завершенная церковь рухнула, уцелела только одноэтажная трапезная. В ней был действующий, освященный в 1781 году придел во имя Смоленской иконы Божией Матери. После ремонта и «переделания трапезы» придел был вторично освящен в 1795 году. Основная же церковь неспешно и основательно строилась, наверное, уже по новому плану. Сооружение храма вчерне завершилось в 1805 году, а внутренние работы затянулись до 1822 года. В 1818 году достроили трехъярусную колокольню. Троицкий собор предстал перед воронежцами во всем своем величии и красоте. Купол его имел высоту 52 с половиной аршина (37 метров), а колокольня — 57 аршин (40,5 метра), - пишет в книге «Храмы Воронежа» А.Н. Акиньшин.


Постепенно собор усовершенствовался. Иметь особенность штатного городского храма ему, кстати, пришлось совсем недолго. В 1836 году прежний главный городской собор, Благовещенский, оказался в центре Митрофановского монастыря и потерял свой приход. Функции кафедрального собора перешли к Троицкому Смоленскому храму.

Внутри в церкви, как пишут историки, прихожан поражало великолепие убранства. Это был один из наиболее богатых воронежских храмов. Особо почитаемой там была икона Божией Матери, написанная еще в XVII веке. Прежде этот лик находился в ризнице святителя Митрофана. На колокольне при этом красовались часы с большим наружным циферблатом. Они били не только часы и четверти, но и вызванивали минуты. Это были единственные в Воронеже колокольные часы с боем.


К концу XIX века прихожан у Троицкого Смоленского собора насчитывалось более 2 тыс. человек. В основном, среди них были состоятельные и известные воронежцы. При храме действовала школа, в которой затем учился великий советский писатель Андрей Платонов. Функционировали также попечительство небогатым горожанам, а также шесть каменных домов причта, да еще одиннадцать двухэтажных лавок, арендуемых окрестными купцами.


Троицкий Смоленский храм был открыт и после Октябрьского переворота 1917 года. Однако в 1918 году по требованию секции металлов губсовнархоза были описаны золотые и серебряные предметы. В реестре за подписями А. Спасского и Г. Алферова — 33 наименования. Это богослужебные сосуды, кресты, потиры, лампады, евангелия и иконы в серебряных окладах. В числе прочего драгоценного имущества фигурировал и позолоченный ковш, пожертвованный некогда Иваном Титовым, а купеческому роду подаренный, как значится в документах, императрицей Анной Иоанновной. По той же описи ценности были изъяты в 1921—1922 годах в фонд помощи голодающим. В 1929 году был арестован протоиерей собора Павел Иванович Устиновокий и заключен в лагерь, откуда не вернулся. Недолго оставалось жить и самой церкви. 2 марта 1932 года облисполком принял следующее решение:

- Принимая во внимание, что в наказах избирателей 30/31 годов горсовету имелся целый ряд требований о закрытии Смоленского собора; имеется материал (протоколы собраний заводских и общественных организаций и подписи их до 10 тысяч человек), требующий закрытия Смоленского собора; по перепланировке Воронежа все место, на котором находится собор и прилегающие к нему здания, отводятся под новое строительство со сносом всех построек на этом месте, — решение горсовета от 21.2.1932 года о закрытии Смоленского собора утвердить. Собор передать управлению по постройке магистрали Москва — Донбасс для конторы, чертежной и технической библиотеки, - указывалось в документе.

Железнодорожники были в храме недолго. В предвоенные годы в стенах церкви расположили хлебопекарный завод. Когда же враг пришел на воронежскую землю, то Троицкий Смоленский собор сильно пострадал от бомбежек. После освобождения города храм стали латать, но процесс разрушения был уже необратим.


Но вот, в конце 50-х годов XX века власти решили отдать целый квартал под институт связи и радиоэлектроники. На этой территории, как раз, и располагался Троицкий Смоленский собор. На его месте было возведено НИИ связи, которое назвали затем «Созвездием».


Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КраеведениеСобытия: НаукаСобытия: ИсторияОрганизации: Религия
0
0