Блокнот
Воронеж
Понедельник, 03 августа
Общество, 01.09.2023 07:00

Спасайтесь кто может: в Воронежской области обнаружили бразильского паука-птицееда

Хорошая новость у нас для вас лишь одна – птицееды достаточно медленные.

Ну что, дорогие читатели. Теперь, если прогуливаясь по улице вы встретите в тени мерно раскачивающегося на паутине 20-сантиметрового монстра – не переживайте, вы такой не один. В Борисоглебске местными жителями уже обнаружен бразильский белоколенный птицеед. Членистоногое сплело себе гамачок в углу какой-то кирпичной постройки. Самое логичное предположение – на волю случайно вырвался чей-то диковинный питомец. Потому как в дикой природе белоколенные птицееды обитают в тропических лесах бразилии, обустраивая себе укрытия для охоты под корягами или корнями деревьев. В Борисоглебске этим милым животинкам явно делать нечего.

Отметим, что по данным в открытом доступе, пауки этого вида бывают склонны к агрессии. Укус их хоть и не смертелен для человека, но очень болезненный и в довесок может вызывать жар и мышечные судороги. Хорошая новость – по сравнению с другими пауками, птицееды не очень резвы в атаке, так что у вас есть шанс успеть отпрыгнуть, если вдруг что.

Кстати, продолжительность жизни таких пауков в подходящих условиях может достигать 15 лет, но в наших краях беглец вряд ли переживет не то, что зиму, а и позднюю осень. Питаются они, несмотря на видовое название, по большей части сверчками, саранчой и тараканами. Но, видимо, если представится возможность, могут осилить и зазевавшуюся птицу.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
[ParseError] 
syntax error, unexpected '<', expecting end of file (0)
/home/sites/demo.bloknot-volgodonsk.ru/www/bitrix/templates/bloknot/footer.php:41
#0: require
	/home/sites/demo.bloknot-volgodonsk.ru/www/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#1: require_once(string)
	/home/sites/demo.bloknot-volgodonsk.ru/www/bitrix/footer.php:7
#2: require(string)
	/home/sites/demo.bloknot-volgodonsk.ru/www/news/index.php:237
#3: include_once(string)
	/home/sites/demo.bloknot-volgodonsk.ru/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:160
#4: include_once(string)
	/home/sites/demo.bloknot-volgodonsk.ru/www/bitrix/urlrewrite.php:2