Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 23.09.2016 16:29

Специалисты Роспотребнадзора по Воронежской области напомнили, как уберечься от гриппа

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. Наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является сентябрь – ноябрь.

Вакцинация является одним из самых эффективных средств профилактики гриппа и его потенциально серьёзных осложнений, специфически защищая организм человека от вируса гриппа.

В текущем эпидемическом сезоне по прогнозам Всемирной организации здравоохранения на территории северного полушария будут циркулировать два новых штамма и один привычный, они включены в состав отечественных вакцин против гриппа.

В 2016году планируется охватить предсезонной иммунизацией не менее 924 тысяч человек (40% населения области), в т.ч. в рамках национального календаря профилактических прививок – 649000.

В рамках национального календаря профпрививок в область в августе 2016г. поступило 245000 доз противогриппозной вакцины «Гриппол» для вакцинации взрослого населения , 32700 доз вакцины «Гриппол плюс» и 31825 доз вакцины «Ультрикс» для детского населения, что составляет 47,6% от заявленного количества (650000 доз по плану). В настоящее время вакцина распределена по лечебно - профилактическим учреждениям, где организована иммунизация населения.

По состоянию на 22.09.16г. привито против сезонного гриппа 218057 человек (9,3% населения области), в том числе 212028 человека в рамках национального календаря прививок, 6029 человека за счет прочих источников.

Вакцина обеспечивает защиты от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

В преддверие эпидсезона отечественными вакцинами «Гриппол», «Ультрикс» и «Гриппол Плюс» в рамках национального календаря прививок запланировано привить 649 тыс. человек из «групп риска»:

- детей ДДУ – 31700 человек,

- школьников 1-11классов –124690 человек,

- медицинских работников – 40498 человек,

- работников образования – 40110 человек,

- лица старше 60 лет – 228235 человек,

- прочие группы риска – 183767 человек (работающие по отдельным профессиям, студенты, лица с хрон. заболеваниями, призывники).

Другие категории населения могут быть привиты за счет средств работодателей, предприятий и организаций, личные средства граждан. Закупка вакцины может быть выполнена через аптечную сеть, договор на медицинские услуги может быть заключен с любым лечебно-профилактическим учреждением области, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в части проведения иммунопрофилактики.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

У привитых пациентов даже в случае заболевания, оно протекает легче, без серьезных осложнений.

Вакцинация особо показана людям с хроническими заболеваниями, пожилым людям, беременным женщинам, детям, людям из групп риска (медицинские и социальные работники).

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Организации: Роспотребнадзор по Воронежской областиСобытия: грипп
0
0