Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.06.2021 21:00

Спикер Ходырев утаил причину увольнения из гордумы скандального политолога Нечаева

«Профессор» числился муниципальным служащим.

В начале лета появилась информация о том, что скандально известный политолог Дмитрий Нечаев был уволен из Воронежской городской Думы. Для многих стало сюрпризом уже то, что он вообще там работал. 

Да еще, как поговаривали, был довольно близок к спикеру заксобрания Владимиру Ходыреву.

И это при том, что Нечаев в своём telegram-канале огульно критиковал воронежских чиновников, в том числе представителей регионального правительства. И есть основания полагать, что делал он это прямо со своего рабочего места в городской Думе, получая зарплату из муниципального бюджета.

Но к этому мы вернемся чуть позже. Сначала факты.


Дмитрий Нечаев

«Блокнот Воронеж» отправил официальный запрос на имя спикера Воронежской городской Думы Владимира Ходырева. Мы спросили:

- Находился ли Нечаев на муниципальной службе?
- Какую должность и как долго он занимал?
- Какую заработную плату получал Дмитрий Нечаев и из какого источника? (бюджет)
- Что стало причиной увольнения?

Владимир Ходырев ответил ровно на половину вопросов. Он подтвердил, что Дмитрий Нечаев работал в городской Думе «на разных должностях» еще с 2007 года. 

С марта 2020 года он занимал муниципальную должность, которая звучит следующим образом: «начальник сектора по взаимодействию с институтами гражданского общества отдела консультативной работы и взаимодействия с институтами гражданского общества».

Можно сделать вывод, что Дмитрий Нечаев трудился в городской Думе точно не рядовым сотрудником. Как минимум, был начальником.

– В настоящее время в Воронежской городской Думе не работает, – гласит ответ Владимира Ходырева, датированный 21 июня.


Владимир Ходырев

«В порядке консультации» спикер пояснил «Блокноту», что денежное содержание муниципальным служащим выплачивается исключительно за счет средств местного бюджета. Другими словами, воронежцы оплачивали «деятельность» Нечаева своими налогами.

Однако размер этого «денежного содержания», а также причину увольнения политолога из гордумы Ходырев раскрывать не стал, сославшись на «персональные данные».





Коль Владимир Фёдорович оставил в тайне обстоятельства увольнения скандального политолога, то нам остаётся только строить предположения. И первой на ум приходит выходка Нечаева, оказавшаяся для гордумы одной из самых токсичных.

Речь о том, что его заподозрили в использовании компьютера депутата Артёма Рымаря для написания постов в telegram-канал. Например, один из текстов поносил руководителя управления региональной политики Александра Холода.



Александр Холод

Появилась даже информация, что Нечаев пробрался в кабинет Рымаря, чтобы удалить следы своего творчества, а его застукали случайные свидетели. При этом очевидцы указывали, что с ним видели пресс-секретаря гордумы Руслану Переславцеву, руководителя аппарата гордумы Наталью Котенко и некоего системного администратора.


Переславцева, Котенко, Нечаев

После этого депутат Госдумы Дмитрий Ионин попросил главу СКР Александра Бастрыкина проверить обстоятельства инцидента на злоупотребление должностными полномочиями (ст. 286 УК РФ).


Артем Рымарь и Дмитрий Ионин на встрече с жителями Воронежа

Конечно, после такого масштабного скандала пребывание Дмитрия Нечаева в городской Думе сразу же оказалось под вопросом. Оно и понятно: воронежцы платят налоги, из них скандальный политолог получает зарплату, а после еще и пишет уничижительные опусы про чиновников правительства губернатора Гусева.

Возможно, если бы всё это оставалось за кулисами, то Нечаев работал бы в гордуме и по сей день. Но когда ситуация стала достоянием общественности, то выходов из нее оказалось не так уж много.

Ну и нельзя не вспомнить уголовное прошлое Дмитрия Нечаева. 

В начале нулевых он работал главным пиарщиком в мэрии Воронежа. 21 августа 2003 года его арестовали по подозрению в получении взятки сотрудники УБОП и ФСБ.

В тот день консультант компании «Павловскгранит» передала специалисту информационно-аналитического отдела конверт, предназначавшийся якобы «пиарщику» городской администрации. Там оказалось 4 тысячи долларов. Деньги были помечены специальным составом.

Региональная прокуратура предъявила чиновнику обвинение по статье «Получение взятки в крупном размере». С августа по декабрь 2004 года Дмитрий Нечаев пробыл в Елецком СИЗО.

После этого его освободили под подписку о невыезде, и чиновник уволился из мэрии. Уголовное дело было прекращено решением Центрального райсуда Воронежа «в связи с деятельным раскаянием обвиняемого».

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0