Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 28.12.2019 12:01

Спуск огромных хрустальных люстр в воронежском театре сняли на видео

"Блокнот Воронеж" начинает новую серию публикаций о культурных объектах столицы Черноземья.

Воронежский театр оперы и балета - настоящая жемчужина культурной жизни столицы Черноземья. Будучи основанным в 1931-м году, он хранит в себе великое множество увлекательных историй, скрытых тайн и загадочных случаев. Все они, безусловно, достойны пристального внимания горожан. Особенно те, что происходили за кулисами, в темных узких коридорах и маленьких зеркальных гримерках. Поэтому, начиная новую серию публикаций о культурных объектах города, "Блокнот Воронеж" расскажет своим читателям о легендарных личностях, которые некогда посещали театр оперы и балета, познакомит с его артистами, покажет настоящий творческий хаос и позволит побывать в его самых необычных и желанных местах - на сцене и костюмерной. 



Как и в других учреждениях культуры, сотрудники воронежского театра активно готовятся к новогодним торжествам. Они тщательно подбирают праздничный репертуар, ярко украшают интерьер здания, ставят в центре просторного холла большую искусственную елку, увешивают ее разноцветными шарами и мерцающими гирляндами. Но помимо этого у работников театра есть еще одно важное дело - спуск огромных хрустальных люстр, который происходит один-два раза в году. К счастью, 20 декабря журналисту и оператору "Блокнот Воронежа" повезло, и они сумели запечатлеть такое редкое событие на камеру.



- Эта шикарная люстра была изготовлена в конце 1950-х годов на воронежском заводе имени Тельмана, - рассказывает главный инженер воронежского театра оперы и балета Алла Голдина. - Она состоит из хрустальных, бронзовых и латунных элементов. На данный момент мы уже заменили на ней лебедки, провели замену лампочек, чистку, ревизию тросов. Сейчас на ваших глазах проходит внеплановая работа. Потому что люстры мы опускаем каждый год к открытию сезона. Это необходимо для того, чтобы привести их в порядок. Такую работу мы выполняем максимум два раза в год. И этого достаточно. 



Ниже "Блокнот Воронеж" публикует видеоролик, где можно посмотреть на одну из красивейших люстр города вблизи. А в следующем материале мы расскажем своим читателям о людях, которые собирали в воронежском храме Мельпомены аншлаги.



Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1