Воронеж Суббота, 27 апреля
Спорт, 13.10.2015 16:55

Сразу два футболиста «Факела» претендуют на звание «Лучший игрок сентября»

Во вторник, 13 октября, на сайте Футбольной национальной лиге и ее официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» стартовало голосование на звание «Лучший игрок». В число номинантов конкурса попали и два представителя воронежского «Факела» - защитник Виталий Шахов (на фото), проводящий свой дебютный сезон на уровне ФНЛ, и лучший бомбардир коллектива форвард Михаил Бирюков.

У игроков дружины из столицы Черноземья восемь конкурентов - Александр Кутьин («Арсенал» Тула), Артур Нигматуллин («Волга» Нижний Новгород), Иван Темников, Алексей Пугин (оба - «Томь» Томск), Артем Делькин, Иван Маркелов (оба - «Газовик» Оренбург), Максим Житнев («Сибирь» Новосибирск) и Александр Дегтярев («Сокол» Саратов). Голосование завершится в четверг, 16 октября.

Наибольшие шансы на победу имеет, конечно же, Виталий Шахов, весьма ярко проявивший себя в четырех сентябрьских матчах «Факела» - в двух из них он отметился забитыми мячами, благодаря чему включался в символическую сборную тура. Воронежский защитник попал в число 11 лучших после домашней победной встречи с новосибирской «Сибирью» (2:1) и гостевой ничьи с калининградской «Балтикой» (1:1). На счету Виталия Шахова в нынешнем сезоне уже четыре гола, после каждого из которых он неизменно становился лауреатом игрового дня.

А вот попадание Михаила Бирюков в сентябрьский список для голосования вызывает, мягко говоря, удивление. Нападающий в первом месяце осени принял участие в трех их четырех матчей, в которых «Факел», напомним, набрал семь очков из 12 возможных, - он не выходил на поле лишь в проигрышной встрече в Нижнем Новгороде с местной «Волгой». Причем в сентябре лучший бомбардир воронежского клуба, имеющий в активе уже семь забитых мячей, не записал на свой счет ни одного гола, да и в символическую сборную тура он ни разу не включался.

Кстати, по итогам августовского отрезка первенства сразу два представителя «Факела» засветились в традиционном конкурсе «Лучший игрок месяца». В зрительском голосовании тогда убедительную победу одержал хавбек воронежского коллектива Дмитрий Коробов, а защитник Виталий Шахов был отмечен аналитиками ФНЛ, поставившими его в своем рейтинге на второе место. А на июльском отрезке первенства засветился Михаил Бирюков - форвард попал в тройку лучших по версии Лиги, разделив третье место с хавбеком саратовского «Сокола» Александром Дегтяревым.

Сергей Степанов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Воронежские спортсменыОрганизации: Футбольный клуб "Факел"
0
0