Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 01.09.2017 08:08

Креатура Андрея Маркова пополнит ряды префектов Воронежской области

И. о. главы администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко сообщил губернатору Гордееву, что принял решение участвовать в конкурсе на замещение должности на постоянной основе.

Конкурс этот состоится по итогам выборов в районный Совет депутатов, которые пройдут 10 сентября.

Алексей Гордеев поддержал решение чиновника.

Напомним, что администрация Петропавловского района осталась без главы 7 июня, когда префект Алексей Собкалов сообщил губернатору о своем желании покинуть пост. В ответ Алексей Гордеев предложил ему должность в областном правительстве.

Эксперты не сомневаются, что Юрий Шевченко возглавит  райадминистрацию по итогам конкурса. Ведь он занял место бывшего префекта не случайно.

В региональной власти рассматривают Юрия Шевченко как креатуру бывшего «серого кардинала» облправительстве, а ныне депутата Госдумы Андрея Маркова. Тот, кстати, не так давно делился с губернатором личными впечатлениями о том, как прекрасно Совет народных депутатов проводил Собкалова, а потом с куда более горячими чувствами встретил Юрия Шевченко.


Особенно наблюдательные аналитики заметили это ещё во время прошлогодних собраний воронежского Клуба политологов, детища, к слову, того же Андрея Маркова.

Избранный народом глава Русско-Буйловского сельского поселения Юрий Шевченко рассказывал на одном из заседаний, как шёл на выборы вопреки мнению главы района. И это не помешало ему победить, потому что, как он говорит, «чувствовал поддержку людей». Затем поведал, как равноудалил от себя местных бизнесменов и вывел поселение в самые прогрессивные по области.

И при этом Юрий Шевченко говорил, что всенародные выборы (тогда как раз горячо дискутировался вопрос об отмене выборов мэра Воронежа) совсем не панацея от произвола властей. А следом депутат Госдумы Андрей Марков подчеркнул, что замена всенародных выборов глав администраций выборами в ходе конкурса абсолютно не нарушает демократических принципов. Эффективность власти, мол, не зависит от формы избрания.

Скоро Юрию Шевченко предстоит это продемонстрировать, ибо в том, что депутаты предпочтут его другим, сомневаться не приходится.

Любопытно, что Андрея Маркова эксперты по-прежнему называют одним из возможных преемников Гордеева. Если это верно, то составление своего пула глав районов политику отнюдь не повредит.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Юрий ШевченкоПерсоны: Андрей МарковПерсоны: Алексей Гордеев
0
0