Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.10.2020 16:25

Стали известны подробности о выделенных полосах для автобусов в Воронеже

В следующем году они могут появиться на Московском проспекте, улице Плехановской, Чернавском и ВоГРЭСовском мостах.

21 октября в режиме видеоконференции состоялось выступление главы Воронежа Вадима Кстенина. Во время нее мэр ответил на вопросы жителей столицы Черноземья, а также рассказал о том, как город изменился за последние годы. Одним из важных нововведений столицы Черноземья является выделенная полоса для общественного транспорта. В случае, если она хотя бы на минуту увеличит время пассажиров в пути, люди просят градоначальника признать ее ошибкой.

- Что значит «хоть на минуту» ?! Все будет зависеть от тех условий, которые складываются на данный момент в конкретной точке. Если там произойдет авария, естественно, задержки возможны и не на минуту, а и на 10, и на 20. Сейчас я поручил управлению транспорта собрать треки со всех маршрутных транспортных средств, которые по Северному мосту проходят за предыдущие периоды времени, до введения полосы. И будем собирать треки новые, после введения "выделенки". Сравним их, сделаем анализ и дадим полную выкладку. Это будет не ситуативная оценка, а оценка, основанная на объективных данных, - высказался Вадим Кстенин.


К слову, в Воронеже планируют увеличить протяженность выделенных полос для автобусов и маршруток до 30 километров. Такое решение предусмотрено Комплексной схемой организации дорожного движения. В следующем году будет рассмотрен вопрос организации таких полос на Московском проспекте, улице Плехановской, Чернавском и ВоГРЭСовском мостах.

Напомним ранее рассказывалось, что пилотная выделенная полоса для автобусов на улице Остужева и Северном мосту функционирует с 20 октября. Со временем на «выделенке» появятся устройства, фиксирующие нарушения автомобилистов. Однако уже сейчас водители могут получить штраф, если их заметят инспекторы ДПС или «сдадут» очевидцы нарушения.


Фото предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа 

Даша Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5