Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.10.2020 12:00

Стали известны жуткие подробности смерти воронежского писателя с Covid-19

«Храни нас Бог», – написал пациент у себя в Facebook.

30 сентября стало известно, что в Воронеже умер писатель, редактор прозы журнала «Подъем» Виктор Никитин, который заболел коронавирусом. За несколько часов до смерти в своем профиле Facebook он написал пост о том, что идет на поправку. К сожалению, болезнь оказалась сильнее.

Спустя некоторое время о последних часах жизни Виктора Никитина рассказал его сосед по палате.



Виктор Никитин

Житель Воронежа находится в городской клинической больнице № 2 им К.В. Федяевского. По его словам, 30 сентября было девятнадцатым днем его стационарного лечения от коронавируса.

Все началось примерно в шесть утра, когда Виктор Никитин вернулся из туалета и пожаловался на трудности с дыханием.

– Позвали санитарку, она позвала со второго этажа (там находится ПИТ) медсестёр. Пришли две девочки. Побежали за тонометром давление измерить. Человек задыхается, а они за тонометром бегут. Очень логично. Стали мерить ему сатурацию. Сначала вообще ничего не показывало, потом показало 29 (норма от 95 до 100), – рассказал мужчина. – После этого начали звонить дежурному врачу Виктории Викторовне. Очень опытный врач анестезиолог-реаниматолог. В 2007 году окончила ГОУ ВПО СГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Но за 27 минут, пока Никитин умирал, эта опытная врач так и не удосужилась прийти на помощь к больному. Получается, что в 6 утра, в рабочий день, в больнице не было ни одного врача! Даже в реанимации. Где она была? Видимо, решила пораньше с работы уйти. По телефону дежурная врач посоветовала медсёстрам повернуть его на правый бок, а также поругалась, почему он вечером во время обхода не предупредил её, что будет умирать рано утром. Её, конечно, отмажут. Выяснится, что она в этот момент оказывала неотложную помощь какому-нибудь другому больному. Уверен.



Рассказал воронежец и об условиях, в которых пациентов лечат от коронавируса. По его словам, палата рассчитана на 8 человек, при этом между больными нет никаких перегородок, а вновь прибывших кладут к тем, кто уже практически выздоровел. 



– Душа в больнице нет. На дежурной стойке (на которой никто и не дежурит) висит информация, что душ есть в 310 палате. В 310 палате есть душевая кабина, но на ней висит листок с надписью «Душ не работает». Полы моют одной и той же тряпкой и воду не меняют после каждой вымытой палаты. Моющих средств я не обнаружил. Подоконники протирают раз в 3-4 дня. Храни нас Бог! Соблюдайте меры предосторожности. COVID-19 очень опасная болезнь. Теперь я сам видел, как человек умирает от этой болезни, – добавил местный житель.

 



Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1