Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 19.02.2021 20:27

Стало известно, что мэрия сделает со старинной Усадьбой Гардениных в Воронеже

Задачу по объекту культурного наследия в центре города поставил глава администрации.

19 февраля в мэрии Воронежа сообщили о продолжении подготовки к реконструкции старинной Усадьбы Гардениных. Сейчас этот объект культурного наследия располагается на переулке Фабричном, 12. Конкретно, по этому адресу располагается Дом Гарденина, который с самого начала вызывал главный интерес у общественности и краеведов. В нем губернатор Александр Гусев поручил создать музей. В свою очередь, мэр Вадим Кстенин заявил, что сейчас властям важно скоординировать работу по дальнейшей реконструкции Дома Гарденина. Однако ограничиваться только одним зданием градоначальник не стал.

В частности, Вадим Кстенин поставил куда более масштабную задачу:

- Перед нами сейчас не стоит задача взять и просто отремонтировать одно историческое здание. В соответствии с позицией губернатора у нас более масштабная цель – обустроить пространство и сделать так, чтобы оно жило, чтобы людям было интересно его посещать, - цитирует Вадима Кстенина пресс-служба мэрии Воронежа.

Градоначальник заявил, что необходимо в срочном порядке начать инструментальное и историко-архитектурное обследование всей Усадьбы Гардениных. Как только будут получены первые результаты, так станет понятно состояние конструктивных элементов зданий. После этого надо будет приступать к разработке концепции, как Дома Гардениных, так и всего пространства вокруг него.

Надо сказать, что долгое время никто не хотел ремонтировать историческое здание. В какой-то момент «Дом Гарденина» даже выставляли на продажу за 1 рубль с условием, что покупатель проведет реконструкцию. Не помогал даже визит именитого писателя Захара Прилепина, которому показывали плачевное состояние памятного объекта.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: АрхитектураСобытия: культурное наследиеСобытия: реконструкция
0
2