Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2021 21:36

Стало известно, каким будет театр оперы и балета в Воронеже

Его расширят и дополнят каскадом ступеней. 

23 марта стало известно, каким после грядущей масштабной реконструкции станет воронежский театр оперы и балета. Согласно результатам конкурса, итоги которого объявили сегодня, учреждение культуры отреставрируют по проекту архитекторов Михаила Степучева и Ирины Сидоровой из АНО «Архпроект».

Здание, как передают в пресс-службе регионального правительства, не претерпит серьезных изменений. Потому что фасады решили оставить такими, какие они есть сейчас. Но строение будет установлено на подиум, его расширят в обе стороны и увеличат по высоте в части сценической коробки. Плюс ко всему, входную группу дополнят каскадом ступеней. Он по задумке специалистов придаст театру величественность.

- Проект театра, сделанный в 1939 году и завершенный уже к 1950-му, отличается неуловимым театральным духом и профессионализмом, который был свойственен еще советский архитектуре. Поэтому воспроизвести его, бережно относясь к этой архитектуре, я считаю честью для каждого архитектора, - высказался Михаил Ступичев после победы в конкурсе.

Интересно, ранее комиссия творческого состязания определила пять финалистов. Жюри оценивали оригинальность, уникальность работ, а также их художественную выразительность, дизайнерские, технико-экономические и эксплуатационные показатели. 

Варвара Василькова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5