Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.09.2022 22:02

Старинная мостовая обнажилась при ремонте Никитинской площади в Воронеже

У местных жителей завязалась дискуссия по поводу целесообразности восстановления такого покрытия.

10 сентября в сообществе «Воронеж. Пешком» местный житель Дмитрий Димдим опубликовал любопытную фотографию. На ней показывается Никитинская площадь, которую сейчас начали ремонтировать. Во время работ был демонтирован асфальт, и обнажилась старинная мостовая. Оказалось, что в царские времена пространство около памятника Ивану Никитину было выложено из брусчатки. Впрочем, как и многие другие дороги и площадки в Воронеже.

Уже в советские годы все в нашем городе было закатано в асфальт. Поэтому сейчас появление на свет Божий брусчатки на Никитинской площади выглядит очень и очень любопытным. Многие воронежцы даже и не знали, какой культурный слой спрятан от их глаз. Да еще и в родном городе.


Так выглядела Никитинская площадь в XIX веке


Никитинская площадь в наши дни

В комментариях вод этим фото развернулась дискуссия. Пользователь Виталий Мациенко заявил, что восстанавливать брусчатку не следует. Дескать, в противном случае необходимо или все дороги опускать на уровень мостовой, или поднять мостовую на уровень современных дорог.

- Иногда хоть думать надо о целесообразности этих работ и во сколько они выльется, - заявил Виталий Мациенко.

- Цена.. нецелесообразно... Смотря, какая у вас цель. Если цель сделать подешевле на пару лет, а потом снова нажиться на перекладке, тогда да; а если цель сделать по-человечески, надолго, чтобы развивать туристическую привлекательность города, о которой пока только говорят, тогда очень даже целесообразно. Как говорится, скупой платит дважды, - заявила в ответ жительница Воронежа Кристина Данкер.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: БрусчаткамостСобытия: КраеведениеСобытия: реконструкцияПерсоны: Воронежцы
1
2