Воронеж Четверг, 25 апреля
Видео, 10.04.2016 19:12

Старожил Левого берега Воронежа: «Если бы не моя экономия, я давно бы протянула ноги!»

На долю ребенка войны Тамары Колесниковой выпали все ужасы военного времени – она жила с семьей в подвале, питалась щавелем и крапивой, а однажды ее чуть не убил немецкий снайпер.

 

«Блокнот Воронеж» продолжает еженедельную программу, в которой наш корреспондент рассказывает о людях, чье детство пришлось на «грозовые сороковые». В нынешнем выпуске наше издание расскажет читателям о 79-летней Тамаре Колесниковой. Женщина по праву может считать себя старожилом Левого берега Воронежа.

Тамара Колесникова родилась в слободе Придача. Сейчас – это квартал, окруженный улицами Димитрова, Ильича, Спортивной набережной и Ленинским проспектом. Ребенком женщина жила недалеко от подвесного моста, где в данный момент неподалеку находится Дворец подводного спорта ДОСААФ России. Когда началась война, Тамаре Колесниковой было всего 4 годика.

- Многое помню из того времени. Война на Придачу дошла косвенно. Тогда мы не входили в состав Воронежа и линия фронта около нас не проходила. Однако разрушений у нас было не меньше, от прилетающих снарядов со стороны Правого берега, - говорит Тамара Колесникова. – Помню, как у нашего большого дубового дома, от удара обвалился фундамент, и мы жили с мамой и сестрой в подвале. Помню, как к нам «Катюша» в огород заехала, а потом стрелять начала в сторону Правого берега. Мы сначала со сверстниками обступили ее. Очень интересно было. Но во время выстрелов разбежались врассыпную. Потом «Катюша» уехала.

Тамара Колесникова говорит, что во время Великой Отечественной войны ей пришлось испытать все ужасы военного времени. Чувствовался постоянный голод, и она со своей семьей питалась скородой, конским щавелем и крапивой. В итоге мать Тамары Колесниковой заболела тифом.

Однажды героиня нашей программы столкнулась со смертью лицом к лицу. Поскольку мама Тамары Колесниковой была больна, она послала дочь с бидоном за водой к реке. Когда девочка пришла на место, она услышала непонятный свист около себя. Затем Тамара Колесникова увидела, что ее бидон был пробит. Заткнув дырку пальцем, девочка дошла домой и рассказала эту историю. Мать шокировала дочь рассказом об увиденном ей снайпере на дереве. Хотел ли он реально убить Тамару Колесникову или таким способом зло над ней пошутил, для героини нашей программы до сих пор этот вопрос остается загадкой.  

Тамара Колесникова по праву может называться старожилом Левого берега Воронежа, поскольку вся ее жизнь была связана именно с этим местом нашего города. После войны она отучилась в школе №23 на улице Димитрова, затем строила дома на Ленинском проспекте и около авиационного завода. Вся жизнь Тамары Колесниковой была неразрывно связана с воронежской Придачей, и она до сделала очень много для этого квартала.

- Государство меня благодарило раньше, как могло. Однако затем я была поставлена в такое положение, что бедствую очень сильно, - говорит Тамара Колесникова. – Пенсию я получаю совершенно обычную в 13 тысяч рублей. Из них 4 тысячи уходит на оплату услуг ЖКХ. Посчитайте, сколько на жизнь остается. Если бы не помощь моего сына и давняя привычка на всем экономить, я давно протянула бы ноги.

Тамара Колесникова указывает на то, что пока только слышала о законодательной инициативе «Справедливой России» о льготах для детей войны. Многое из этого, по словам пенсионерки, для нее очень близко, и она готова поддержать подобное начинание. Таких людей, как она с каждым днем становится все меньше и меньше.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видеосюжеты о судьбах воронежских "Детей войны"   
Персоны: пенсионерыСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: Воронеж
0
0