Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 25.04.2016 23:03

Стражи протокола воронежского правительства выставили Алексея Гордеева «слабаком»

25 апреля в областном правительстве состоялось мероприятие под названием «встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с аналитиками ведущих воронежских СМИ». «Блокнот Воронеж» собирался опубликовать репортаж о столь важном событии, но не имеет этой счастливой возможности. Потому что не был допущен задавать вопрос губернатору. И не потому, что наше СМИ в правительстве не причисляют к ведущим, не секрет, что многие высокопоставленные чиновники в команде губернатора Гордеева начинают утро с «Блокнот Воронеж», чтобы узнать, кто из них сегодня будет «героем дня».

Историю вопроса взаимоотношений нашего портала и областного правительства изложил  в соцсети Фейсбук главный редактор Блокнот.ру Дмитрий Носков.

- Почему губернатор Воронежской области Алексей Гордеев общается только с подконтрольными СМИ - это личная боязнь или стерильная позиция пресс-секретаря? – задался вопросом главред Блокнот.ру.


 - Изначально сайт «Блокнот-Воронеж» не звали на пресс-конференции Гордеева потому что мы - никто. Затем пресс-секретарь главы региона Оксана Соколова объясняла это тем, что мы - не СМИ. Теперь Блокнот-Воронеж - является и СМИ, и главным политическим ресурсом региона. Но пресс-секретарь Оксана Соколова продолжает беречь шефа, создавая ему иллюзию реальности.

Далее Дмитрий Носков предложил губернатору «набраться храбрости» через голову своего стража протокола:

- Господин Гордеев, учитесь у президента Путина, который приглашает любые СМИ - прокрёмлевские, западные и оппозиционные - и отвечает на все неудобные вопросы, а не рафинировано-стерильные.

Редакция предложила экспертам прокомментировать ситуацию.

- В целом я поддерживаю редактора Блокнота,  - отметил Владимир Сапунов, профессор кафедры телевизионной и радиожурналистики ВГУ, доктор филологических наук.


 - Практика неприглашения неугодных журналистов была в своё время опробована в США, однако от неё отказались уже со времён Рейгана. Если задают только прилизанные вопросы, ничего хорошего не будет, ведь люди не слышат ответов, которые им интересны. Так что это очень не современная позиция. Наш президент Путин пошёл ещё дальше и находится в авангарде отношений власти и общества, он не стесняется даже вражеских вопросов и тем самым показывает себя сильным лидером. Губернатор Гордеев тоже опытный руководитель и, наверное, способен отвечать на любые вопросы, получается, его пресс-служба оказывает шефу медвежью услугу, пропуская воронежских журналистов через фильтр.

    - Решение о недопущении «Блокнота» к воронежскому губернатору выглядит довольно странно, - считает доктор политических наук Владимир Слатинов – Алексей  Гордеев активно позиционирует себя как сильный и открытый региональный лидер. 


Фильтрация СМИ в этом плане серьезно бьёт по губернаторскому имиджу, тем более, что «Блокнот» имеет репутацию оппозиционного издания, задающего неприятные вопросы и публикующего критические материалы об областной власти. Так что выходит - воронежский губернатор боится представителей системной оппозиции и критически настроенных СМИ? Можно предположить, что ответственные за работу с масс-медиа областные чиновники оберегают Алексея Гордеева от неудобных вопросов. Но это еще более усиливает ощущение проявленной слабости. Наконец, возможно на уровне областного руководства принято решение о фактической изоляции нынешних лидеров воронежской «Справедливой России» и близких к ним изданий, что дает ясный сигнал центральному офису партии о необходимости поиска «конструктивных персоналий» для руководства реготделением СР в регионе. Но даже в этом случае на фоне громко декларируемых Кремлем «конкурентности-открытости-легитимности» и обеспечиваемой для российских и зарубежных СМИ возможности задавать Президенту РФ неудобные вопросы происходящее вокруг «Блокнота» играет губернатору Гордееву в явный минус.

Любопытно, что согласно отчётам СМИ Алексею Гордееву предложили прокомментировать «неоднократные слухи» о его досрочном уходе с поста губернатора.

Однако никакое другое региональное СМИ, кроме «Блокнот Воронеж», не публиковало бытующие в политических кругах версии об отставке губернатора. Так что, выходит, Алексей Гордеев всё-таки отвечал «Блокнот Воронеж», но - через посредников. И наиболее  существенным в его ответе  был, конечно, сам факт признания, что данная информация имеет место быть.

Если бы журналиста «Блокнот Воронеж» допустили в переговорный зал областного правительства, он бы обязательно поинтересовался контекстом возможного досрочного ухода губернатора. Вспомнил, массовые фальсификации на выборах-2015 , спросил о реакции губернатора на знаменитое «вертолётное видео». И, наконец, задал бы вопрос на злобу дня, не связаны ли «слухи об отставке» с информ-атакой федеральных ресурсов против зятя Гордеева – сенатора Совфеда Максима Кавджарадзе. Является ли вообще данный сенатор зятем Алексея Гордеева, может это наветы??

 - Вот поэтому вас и не приглашают в правительство,  - отреагировал на затронутую проблематику источник в облправительстве.


 – Надо о социально-экономических показателях спрашивать, а вы всё в личные взаимоотношения сильных мира сего  проникнуть хотите.

Как будто «показатели» и «взаимоотношения»  не взаимосвязаны в современной России, будто бы читателей и зрителей не интересует как первое, так и второе.

Нашему собеседнику  в областном правительстве оппонирует политолог Владимир Инютин.


- Если мы говорим о встрече с аналитиками ведущих СМИ, то, это значит, что губернатор хочет видеть всю полноту мнений и реально доносить своё собственное мнение до всего журналистского сообщества,  - убеждён эксперт. – А эффективность аналитики определяется по результатам, насколько верна оценка журналиста тех или иных событий. И надо признать, что «Блокнот Воронеж» был первым, кто обратил внимание общественности на нарушения избирательного законодательства осенью 2015 года, на вертолётный скандал. И то, что губернатор впервые, как пишут,  не отшутился от вопроса о своей отставке, опять же говорит в пользу «Блокнота», который раньше других обнародовал данный кейс. Это и есть аналитика, которая должна быть востребована властью.

Виктор Лиходзиевский

Коллаж Василий Воробьёв

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Максим КавджарадзеПерсоны: Алексей Гордеев
0
0