Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 14.03.2015 22:24

Строительные бизнесмены устроили воронежцам туалетный «террор»

Посетителей торгово-развлекательных центров заставляют платить за посещение комнат.

 

В Воронеже действует 15 торгово-развлекательных центров, в которых горожане любят проводить свободное время: покупают одежду, смотрят кино, лакомятся чем-то вкусненьким в кафе. В какой-то момент некоторым посетителям нужно удалиться в туалетную комнату - «попудрить носик». И здесь горожане сталкиваются с «террором». С горожан сдирают деньги за посещение санузла – где-то 10 рублей, где-то – 15. 

- Казалось бы, деньги небольшие, но чувствуешь себя в этой ситуации неловко, словно тебя обманывают, - рассказывает нашему изданию жительница Воронежа Елена Голотвина. - Как владельцы себе представляют, ты ходишь два часа по торговому комплексу, что-то покупаешь, в кафе перекусываешь, потом хочешь в туалет, а тебе говорят - давай плати. Разве это правильно? 

Деньги за пользование туалетными комнатами просят платить при посещении ТЦ «Армада», ТЦ «Юго-Запад», ТЦ «Солнечный рай», здания нового Центрального рынка. В «Галерее Чижова» и «Московском проспекте», например, туалеты бесплатные. 

- Недели две назад мы были в ТЦ «Солнечный рай», я спросила у женщины, которая сидела на вахте возле туалета, почему мы должны платить. Она ответила, что такое распоряжение начальства и что идут большие расходы на уборку и туалетную бумагу, - говорит Елена Голотвина. 

Отметим, что ТЦ «Армада», ТЦ «Юго-Запад», ТЦ «Солнечный рай», новый Центральный рынок строили крупные строительные компании. Центральный рынок был построен за счет бюджета. 

- Сделать работу туалета платным или бесплатным – решает владелец торгового центра. В любом случае если есть жалобы людей, то в них должны разбираться специалисты Роспотребнадзора. Но, на мой взгляд, это больше вопрос престижа, имиджа торгового центра. Посещение туалета – это естественная нужда человека. Насколько резонно на ней зарабатывать деньги? Тем более не такие уж большие, - поделился своим мнением с нашим изданием юрист Роман Скачков. 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1