Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.09.2022 08:01

Строительство индивидуальных комфортных бомбоубежищ начали предлагать в Воронеже

Принципиально новый тип жилья стали продавать воронежцам строительные организации: вместо шикарных квартир или частных домов гражданам предлагают бункеры и бомбоубежища.

Такие предложения стали чаще появляться на популярных сайтах бесплатных объявлений. Ситуацию в данном сегменте строительного рынка разогревают и сами воронежские чиновники. Так, в документах правительства Воронежской области, в заключенных контрактах, имеется пункт "Обстоятельства непреодолимой силы", который предусматривает на территории региона такие стандартные опасности, как пожары, наводнения, но и диверсии, военные действия и даже блокады

Цены на строительство подземного бункера или бомбоубежища на местном рынке сейчас стартуют от 1 млн рублей. Продавцы прямо говорят, что все зависит от пожеланий и финансовых возможностей заказчиков. Оплата - наличный или безналичный расчет. Ипотека, материнский капитал к использованию пока не предлагаются.

скриншот сайта Авито

При этом современный подземный бункер будет иметь, как утверждает исполнитель, полное автономное обеспечение, а подключенные к нему коммуникации якобы будут иметь защиту «от глобальных катаклизмов, войн, катастроф». Судя по опубликованным фотографиям в объявлении, строители уже имели опыт возведения подобных объектов.

скриншот сайта Авито

Однако по некоторым иллюстрациям становится понятно, что в бюджет в 1 млн рублей будет вписаться очень трудно, потребуются дополнительные инвестиции.

скриншот сайта Авито

Для мультимиллионеров в Воронеже предлагают устройство бункера «под ключ» с автономным жизнеобеспечением для 2-7 человек и сроком проживания от 3 дней до 1 года. Цена – 10 млн рублей.

предложение воронежских строителей по возведению бункера "под ключ"

Впрочем для малообеспеченных граждан строители предлагают бюджетный вариант – строительство погреба от 90 тысяч рублей за 1 кв м.

В таком случае некоторым воронежцам стоит вспомнить об имеющихся у них кирпичных двухуровневых гаражах, в которых есть перекрытия из железобетонных плит и погреба. Навести в них порядок и на зиму завезти соления, фрукты и другие продукты питания (с учетом возможного роста цен на них) будет не лишним делом для любой хозяйственной семьи. 

Конечно, такие погреба  не смогут конкурировать по сервису со специально построенными бункерами или бомбоубежищами, но как временный объект такой вариант вполне приемлем.

скриншот сайта Авито

К тому же кирпичный гараж с двумя уровнями можно взять в аренду без особых проблем и "финансовой нагрузки" на несколько месяцев в любом районе города для того же зимнего хранения своих вещей.

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
6