Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2016 14:33

Стройфирма требует от онкобольной пикетчицы незаконной стройки 26 тысяч рублей

Фирма, которая строит высотки на месте бывшего школьного стадиона по адресу Ленинский проспект, 201 (Железнодорожный район) выставила воронежской пенсионерке претензию на 26 тысяч 800 рублей. 

«Вы и другие неизвестные люди перекрыли дорогу живой цепью и преграждали проезд техники с 7:00 до 11:00 20 октября 2016 года», - говорится в претензии подрядчика к пенсионерке Марии Тюриной.


Когда осенью 2015 года пустырь был обнесён забором без паспорта (позже стало известно, что разрешение на строительство было выдано ООО «СК «Новый квартал»), никто не знал, что вместо спортивного комплекса на крошечном пустыре собираются возвести многоэтажные дома. Курирующий строительство вице-мэр Владимир Астанин заверял жителей, что спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения – это основной вид разрешенного использования земельного участка.

Потом обман вскрылся (разрешение фирме, как недавно признала профильный чиновник облправительства Марина Ракова, тоже было выдано с нарушением законодательства), и жители принялись пикетировать стройку. Писали во все инстанции – от районной прокуратуры до президента Путина.

После того, как в августе 2016 года о сомнительной стройке двух высоток рассказал «Блокнот Воронеж» противостояние жителей и застройщика вошло в активную фазу.

Так случилось, что с выступления Марии Васильевны Тюриной, которой стройфирма выставила претензию, начинался наш видеосюжет. Пенсионерка рассказывала, как большегрузная строительная техника гоняет туда-сюда мимо её окон через проезд между домами, создавая угрозу для жителей.

Вне сюжета Мария Васильевна сообщила, что самым активным протестующим строители обещали квартиры, а её  обещали устроить в санаторий (женщина – онкобольная). Но пикетчики отвергли подкуп, так как «будущее детей не продаётся». Да и можно ли верить тем, кто обманул уже не раз…

В претензии к Марии Тюриной от компании ООО «Генеральный Подряд» (аффилирована с «СК «Новый квартал»), тоже хватает ложных заявлений.

Во-первых, не было «живой цепи», люди стояли разрозненно. Во-вторых, около 15 человек устроили пикет на 2 часа, а не на 4, что зафиксировано в протоколах полиции. А, в-третьих - самое главное - жители пикетировали стройку на той части дороги, которая приватизирована жильцами дома № 193, Ленинский проспект. По закону собственники даже могут поставить здесь шлагбаум, оставив место только для проезда легковых машин.

В то утро 20 октября жители сначала показали строителям бумагу, что проезд большегрузов здесь не предусмотрен: в частности, по этой узкой межквартальной дороге дети ходят в школу. 


Потом люди встали на пути у техники.

Все участники пикета дали показания вызванным строителями полицейским. Но почему-то претензия спустя месяц пришла только на имя Марии Тюриной.

Как рассказали журналисту «Блокнот Воронеж» очевидцы, Мария Васильевна поначалу очень испугалась, состояние её здоровья ухудшилось. Но соседи поддержали, сказали, что в обиду не дадут.

- Это просто шантаж, - считает участница пикета Ольга Колесникова.  -  Их претензия преследует цель – запугать нас. Бумажка юридически ничтожна. Подрядчику ещё нужно доказать, что именно из-за действий конкретного человека был простой в работе техники.

Сначала мэр Александр Гусев предложил застройщику другой земельный участок, но тот отказался. Затем воронежцы добились приёма у вице-губернатора Геннадия Макина. Высокопоставленный чиновник пообещал людям, что их делом займется прокуратура. Но некоторое время спустя изменил свою позицию, сказал: «Тут проблема мэра и пусть он её решает».

- Самое страшное в этой ситуации, что люди не верят, что мы победим, хотя мы правы по всем законам – заявила в рубрике «Хочу сказать» Ольга Колесникова. – Люди не верят власти. И это очень страшно. Мы были уже везде, где можно. Губернатор Гордеев нас не принял. Нам ничего не остаётся делать, как обращаться снова к президенту. Если слова Путина о том, что нужно развивать дворовые территории, строить спорткомплексы Воронежская власть не слышит, приходится только обращаться в Москву. Получается, наш президент должен заниматься такими вопросами, которые  мог решить губернатор или мэр одним росчерком пера.

Напомним, что недавно незаконность стройки подтвердила руководитель управления архитектуры и градостроительства области Марина Ракова. Отвечая на одно из обращений населения Железнодорожного района президенту, чиновник написала, что градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство были выданы с нарушениями действующего законодательства.

Что касается спора вокруг пикета, то директор строительной компании «Новый квартал» Кирилл Корчагин заявил одному воронежскому интернет-порталу, что подрядчик обратился в правоохранительные органы с просьбой завести уголовное дело по поводу самоуправства. После того, как в возбуждении дела было отказано, он выразил намерение обратиться на пикетчиков в суд.

Как сообщают воронежские СМИ, ООО СК «Новый квартал» контролирует  бизнесмен Тофик Магеррамов.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: незаконная застройкаПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
0
0