Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2022 13:02

Стройку дома вплотную к лесному массиву разрешили в воронежском суде

Ранее остановить возведение этого объекта пыталась городская администрация.

12 апреля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал мэрии Воронежа в признании незаконными двух решений регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Предметом спора стала стройка жилого дома на улице Ломоносова, 83д. Ранее к антимонопольщикам обращались представители компании ООО СЗ «СМУ-5». Они сказали, что дважды обращались в городскую администрацию для выдачи разрешения на строительство жилого дома на Ломоносова (площадь – 1050 м2). Однако в мэрии два раза отказали компании в ее просьбе.

Чиновники стали указывать на несоответствие представленных документов строительным требованиям. В администрации также стали говорить о том, что детская площадка и парковка будущего дома выходят за границы основного земельного участка, что противоречит закону. И еще в мэрии заявили, что дом возводится вплотную к лесному массиву, между кромкой которого и строительным объектом нет необходимого разрыва в 30 метров.

Антимонопольщики, рассмотрев жалобу ООО СЗ «СМУ-5», пришли к выводу, что чиновники ссылались на нормативные акты, которые уже утратили силу. Дескать, теперь нет необходимости в обязательном 30-метровом разрыве между домом и кромкой строительного объекта. То, что детская площадка и парковка выходят за рамки основного объекта, оказалось так же необоснованной причиной для отказа. Эти элементы благоустройства ООО СЗ «СМУ-5» планировало создать на прилегающей земле, которую приобрела в свою собственность.

Выходит, мэрия не должна была отказывать в строительстве. В УФАС выдали предписания администрации, чтобы она выдала необходимый документ компании ООО СЗ «СМУ-5». Однако в ответ мэрия обратилась в арбитраж.

- Однако суд отказал в признании решений незаконными, поддержав позицию управления. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд также встал на сторону управления в этом споре, - заметила пресс-служба регионального УФАС.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: строительный кланОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: УФАСОрганизации: ЛесничествоСобытия: строительствоМеста: стройка
1
1